Компьютерное железо

Есть ноутбук с пиратской виндовс на борту. Раньше на нем с магазина стояла семерка. Как вернуть?

Наклейка с информацией по установленной на пк ОС стерта. Можно ли как то найти сведения о системе которая была установлена на этом ноутбуке, что бы вернуть лицензионную систему?
это вопрос более программный, чем железный.
если семерка была с завода - то в биосе есть slic (читать, что это такое в инете)
поставить любую чистую (msdn) версию w7 (обычно это была HomeBasic x64)
в инете найти сертификат (файлик около 3KB), парный вашему слику и oem ключ (это не тот, что был на стертой этикетке) соответствующий установленной версии w7 и производителю ноутбука.
двумя командами из под админа (в инете все есть) интергировать сертификат и ключ.
и будет у вас лицензионный виндоус.
Радик Хамидуллин
Лучший ответ
там 7-ка домашняя базовая или домашняя расширенная. ставь оригинальную авось там цифровая лицензия
Амир Али
эти наклейки пустышка на самом деле:) (не совсем конечно). если в биосе ключ зашит, то искать дистрибьютив родной тот который подойдет и оно само подхватится тогда. а ключ можно тоже посмотреть. покажет тот которы там и тот который левый. это ОЕМ и в майкрософт ключ будет показывать невалидным. так что ищите дистрибьютив. а если раздел сохранился, то уже ответили все правильно
а есть какая то разница- чем активировать? купить ключ и заплатить бабки Майкрософт или скачать активатор?
Киря Клюшенков
Александр Кокорин Есть. Активатор: Во первых, это называется мошенничество, тебе наверное не понравится если ты будешь работать, а тебе не заплатят. И во вторых, главное. Активаторы вместе с ключом прописывают на вашу машину вирусов. Ваша система дырявая, не защищенная. А возможно ее еще и используют для каких то дел, например как ферму для биткоинов
На ноутбуках это делается из раздела Recovery. Это при условии, что этот раздел не потёрли в процессе установки пиратки.

Клавиши восстановления операционной системы на ноутбуке (recovery)
После включения ноутбука или нетбука сразу начинаем нажимать:
F3 – MSI;
F4 – Samsung. Под ОС можно через Samsung Recovery Solution III;
F8 – Fujitsu Siemens.
F8 — Toshiba
F9 — ASUS;
F10 — Sony VAIO. Под ОС можно через VAIO Recovery Utility;
F10 — Packard Bell;
F11 — HP Pavilion;
F11 — LG;
F11 — Lenovo ThinkPad.
Alt+F10 — Acer. Перед этим выбрать в BIOS Disk-to-Disk (D2D);
Ctrl+F11 — Dell Inspiron;
Зажать [Alt] — Rover

Предупреждение!
Все данные будут потеряны, ноутбук вернется на заводские настройки.

Советую так-же для ознакомления погуглить процесс востановления предустановленной винды конкретно для твоего производителя ноутбука
Kolia Raiimoff
Александр Кокорин Конечно там этого раздела давно нет. Диск сто раз отформатировали уже
В инструкциях и чеке
Daniel Josanu
Если ключ стерт и ты его не знаешь, то лицензия ушла, ты ее потерял.
Bayzel Gaparov
На коробке. Найти в интернете эту модель
если остался рекавери раздел (или его бекап), то разворачиваешь заводскую винду, качаешь утилитку из инета, показывающую прописаный ключик, которым на заводе активировали эту винду (это и есть твой стертый ключ), смотришь в свойствах версию винды и делаешь себе татушку где будет набита версия винды и к ней ключ. в дальнейшем при переустановке качаешь чистый дистр винды нужной версии, вписываешь ключ и проходишь активацию. все работает.

а вот если нет рекавери раздела или его бекапа, стерлась наклейка с ключем, тогда тебе одна дорога - пиратка. лицухи то уже давно не продают официально, хотя все еще можно найти на вторичном рынке.
Да никак не вернуть. Скорее всего все данные были на харде и они стёрты были при переустановки винды.
D#
Dмитрий #