Компьютерное железо

Может ли старый проц "не раскрыть" скорость ssd?

Допустим при копировании файлов
Duman Kobekbaev
Ё****й рот это что то новое
Александр Сидоров
Лучший ответ
разгони корпус с мышкой и он всё раскроет, даже перекроет и выкроит....
Евгений Мычко Мышку до 4000DPI с 800 xD
Скорее, если не поддерживает такую скорость работы контроллер.
Скорее мой друг... контроллер.
Но! Можно на PCI слот посадить SATA-III плату с контроллером на борту.
*Не благодари.)
**Смотри как бомбит школьников))))
Рус07 Исм13
Он его раскроет, но не во всех ситуациях на 100%. Однако всё равно это будет очень хорошо.
В теории - да, например если у тебя SSD nvme 16хPCIe v3, с номиналом до 10-15Гбайт/сек на чтение, а подключено все на какой нибудь "бедный" пентиум 4 и то 1-ядерный, но с 2мя 16х PCIe v1 на материнской плате. Никакие DMA и другие технологии, не помогут "переполопатить" бедную инфу, так же быстро как на "современном компе "(после 2009г.) хотя бы с PCIe v2 (а то и v3), потому что частично процессор все равно будет занят при копировании /обработке большого потока информации и из за ограничений шины - будет засада, даже 4Гбайт/сек не вытянет скорее всего (макс на 16хPCIe v1), одновременное чтение/запись в том числе из за железных ограничений на кол-во линий PCIe и от северного моста.
Так что если у тебя там процессор до 2005 года, а ты на него там хочешь установить 16x nvme на 4Тб или больше/быстрее, лучше купить на часть денег новый компьютер в сборе. Потому что, учитывая ценники таких "монстриков", в среднем начинаются от 1-2к баксов... Проще купить 1 на обычный nvme 4xPCIe на 1Тб и новый комп с нормальным процессором =).
ЗЫ: В остальных же "средних" случаях, а не с "офигенным" NVME/PCIe SSD которые обычно ставятся в основном только на запись 4/8к несжатого видео с нескольких источников и в сервера, большинства процессоров начиная с 2008-09года скорее всего хватит, может и с небольшой потерей максимальной пиковой скорости на NVME SSD, например по причине отсутствия поддержки вместо PCIe v3, только v2 и то потери будут ну 10%-30%, кроме топовых NVME 4х.
Dmitrij Sokorenko
Процессор к этому делу не имеет отношения. Аутист тут прав, всё решает контроллер.
Алексей Мех
Всё с раскрытием видеокарт завязали?

Наконец-то этот день настал.

Теперь будет раскрывать SSD.
Коля Жгутов
страшна вырубаи
Баха Кан