Есть один ССД (Samsung EVO 860 250gb) на нем стоит система, программы, игры. Хочу купить такой же, чтобы просто увеличить объем свободного места на ПК. Можно ли присобачить все свободное место нового ССД к какому-то из локальных дисков, или просто создать новый локальный диск из нового ССД? Может есть какой-то сепц. софт, который поможет безопасно это сделать.
Или без переустановки системы и создания RAID0 никак? (переустанавливать систему очень не охота)
спасибо
Компьютерное железо
ВОПРОС К ВЕТЕРАНАМ ТЯЖЕЛОГО КОМПЬЮТЕРОСТРОЕНИЯ
>Можно ли присобачить все свободное место нового ССД к какому-то из локальных дисков
Это технологии RAID или LVM или им подобные. Насколько знаю, Винда, по-крайней мере 7 - ничего из этого из коробки не поддерживает. И в Вашем случае смысл возиться с этим сомнителен.
>просто создать новый локальный диск из нового ССД
Винда весь Ваш диск, или по частям - определит как локальный диск (или несколько таких) - стоит только разметить его соответствующим образом и отформатировать. И то и другое легко делается штатным виндовым размечателем-форматировщиком.
>переустанавливать систему очень не охота
В последнем варианте переустанавливать/доустанавливать систему не потребуется.
Руслан Додуев
Винде все равно если массив аппаратный и какой-то отдельной поддержки не требуется, встроенный рейд контроллер от Интел есть в большинстве материнских плат.
Колёк
просто не понимаю зачем тогда придумали эти Рейды-ху*йды ?
поставить новый диск. разметить, создать раздел, форматировать (быстрое)
на старом диске создать папку и примонтировать новый диск к этой папке
- см. команду mountvol
только не надо...
присвоить новому размеченному диску букву и юзать без всякого монтирования
- см. команду mountvol
только не надо...
Колёк
я понял, меня просто интересует надежность и стабильность такого диска и его взаимодействие с другими локальными дисками.
Например: у меня установлен Стим на диск Д и все его игры соответственно тоже. я покупаю новый ССД создаю из него отдельный, новый локальный диск, покупаю в Стиме игру и устанавливаю на новый локальный диск (допустим "Х") все будет работать без танцев с бубном?
Миша Борисов
А на виндах не возникает траблов с дефрагментациями (и прочих) раздела, в фс которого примонтирован раздел с другого физ. диска?
Можно сделать клон ссд с системой Акронисом, например, слепить из двух дисков райд0 и залить его обратно на полученный том.
Зачем изобретать велосипед, если можно из нового SSD просто сделать единый новый локальный диск?
Колёк
Нет. Только RAID, да и нулевой поднимать из твердотельников- самоубийство. А вообще лучше докупить WD ultrastar 1 tb. Только второй локальный диск.
" ССД к какому-то из локальных дисков"
Можно райд 0 как вариант. Или даже в качестве кеша схд такое умеют. ТОк смысл?
Зачем тебе систему переустанавливать? просто скоприруй её. Ну клонируй.
Просто устанавливаешь новый ССД, создаёшь раздел и используешь, что за хрень ты написал про какой то рейд, зачем он нужен?
Колёк
Так у тебя и будет новый локальный диск при подключении второго SSD, ничего переустанавливать не надо.
Влад Овчаренко
если аппаратно райд не поддерджан, то собачить программные высеры нет смысла из-за надежности и сомнительности ускорения, а создать обычный раздел можно на любом диске, хоть на флешке.
Колёк
тоесть, они не требуют никакого объединения?
В этом нет никакой необходимости. Можно создать отдельный раздел.