Компьютерное железо

Чем процессор AMD лучше-хуже Intel в районе 15000-20000 рублей?

скажу честно амд лучше интел но не сейчас цены на адм взлетели я очень разочарован не когда 3600 стоил у меня 13999р и я его купил и обладаю им какого хера он щас стоит почти 20тыс у меня в иркутской области и теперь скажу что амд не конкурент интелу со своими ценами ранее амд только конкурировали с интел по цене произодительность теперь же за такую производительность пусть они эти камни в очко себе засунут у синих за меньшую цену есть камни производительней на ядро даже многопоточные игры просят производительного ядра никогда не писал такого но я в первые лизнул интел за всё существование своё потомучто оно так и есть но я обладатель и счастливчик если брать цену старую моего камня он лучший если нынешнее то это не стоит если что у мнея 3600
Иван Кадочников
Лучший ответ
бери 10600к и не парься
мамку только на чипсете z бери
можно и рязань 3600
Денис Истомин
Названия моделей не указал. Возьму самое новое поколение процессоров и цены до 20 т. р. из DNS.
Для AMD - это Ryzen 5 3600X (18 799 р. OEM), для intel это i5-10500 (17 499 р. OEM).

Получаем:
i5-10500 на поток шустрее где-то на ~3-4%, что в общем-то незначительно.
Ryzen 5 3600X на все потоки (т. е. при использовании процессора программой "по максимуму") шустрее до 36%.
В общей производительности конкурентом для Ryzen 5 3600X будет скорее i7-10700 (и все еще с отставанием в ~4-5%, но будет шустрее на поток до 9%, что может быть значительно для некоторых задач) стоимостью около ~30 т. р..

Стоит отметить, что контроллер памяти в Ryzen "традиционно" работает хуже чем в intel, потому "производительность" памяти на Ryzen может быть несколько ниже.
Самир Пиралиев
Eternally Against правильно заметил: разница составляет единицы процентов, в том числе и по цене системы.
для игр новый рузен и новый интел сравнивать не корректно, интел опять вырвался вперед и на много, рузен можно сравнить со старым поколением интел
Егор Белоусов