Компьютерное железо

Чем процессоры AMD отличаются от Intel?

Rustam Babajanov
С точки зрения обывателя ничем. Но есть то что их сильно отличает. Инетел в свое время перекрыла кислород АМД на кое что, и амд пришлось первой разрабатывать чисто 64бит поддержку (Интел не хотела делить с амд 32 подержку спец команд, лишила амд лицензии) . С тех пор и повелось что в 32битных приложениях и играх лидирует интел, а там где приложения чисто 64битные лидирует амд. Ведь даже версии убунты или люникса специально имеет подпись амд64 потому что лишь амд честно работает в 64битном режиме.
Кто то возразить что интел тоже может в 64бит режиме работать, да может но не обычно, по сути интел выполняет сдвоение 32+32 т. е надо две команды на выполнение + промежуток. у АМД в этом плане 64битная команда воспринимается целиком, только в 32бит возникает заминка поскольку процу требуется доп команды чтоб разложить свои 64 на 32.
Так что среди мастеров существует мнение, для обывателя лучше интел, для люниксоидов лучше амд и для тех у кого большинство программ 64бит.
Я бы мог назвать еще причины чем амд лучше, но боюсь это спецефика нагрузок и спецификаций вас запутает.
Ну а почему дешевле, ответ прост интел очень много тратит на рекламы и подкуп сборщиков и поставщиков, уже не первый раз ее штрафуют за откровенный подкуп и сговор.
Амд же просто делает, рекламы мало.
Ганурыла Иваныч
Лучший ответ
Анатолий Задорожный не смеши ) лучший проц для линуха если уж пошло, то это PowerPC - вот действительно мощные камни ) реально мощные кластеры собираются на их цпу)) )
рекламы у амуде навалом на уровне розницы - заманаешься отмахиваться от назойливого внедрения амуде - с логикой 8ядер-8гигов ) а чо инновация жи ) в реальных прогах даже в многопотоке - старшие хоум интелы ногебают вишеры как пить дать ))) х264 или ВинРАР тот же в говне оставляет ...
даже синтетические "рекорды" не заставят меня купить 8ххх вишеру ...нах она вперлась)
технологией изготовления, набором инструкций, но в целом похожи, все таки оба процессора так или иначе работают с одинаковыми программами
архитектурой
Armin Arlert Какой? EMT64 и AMD64? Или физической?
Мое мнение - все лишь ценой .
Иван Ромодин
Технологией, у интел 22НМ у АМД 32.чем меньше техпроцесс тем больше можно уместить транзисторов.
Говорят, на кристаллах оригинальных процессоров AMD при внимательном изучении в хороший электронный микроскоп при большом желании можно рассмотреть портрет Ангелы Меркель. :)
Сергей Потапенко AMD вообще то тоже американская фирма, а не германская.
Hyper-threading (гиперпоточностью) , у одного она есть (у большинства Intel) у другого - нет (AMD). Разная архитектура, набор инструкций.
Ходят слухи что они игровые