Ну HDD как бы надежнее. Именно по времени хранения данных (в случае если Энергообеспечения ПК нормальное а не электрики каждую неделю в 10:00 неожиданно вырубают Трансформатор 10 / 0,4 кВ который идет на распределительный щиток твоего дома а возможно конкретно и подъезда ну если там 8 подъездов в доме сомневаюсь что Трансформатор один единственный будет на 8 подъездов короче оч дорого один делать трансформатор на 8 подъездов вигоднее там 2 зделать поменшей мощности Вольт-ампер).
+ в HDD каждый ГИгабайт дешевле чем на SSD.
SSD - это выгодно будет только в случае если у тебя вечные Неожиданные отрубы Электричества и ты до сих пор при такой ситуации не купил себе Источник бесперебойного питания, что бы парковать ОС и Головки чтения записи на HDD. Там 3-8 минут Источник бесперебойного питания держит ПК включенным если Электрики начали делать свою работу по обслуживанию трансформаторов 10/0,4 кВ.
То есть количество цыклов записи/стерания либо формата (формат - это запись так же в плане електрозарядов на SSD) то больше можно сделать на HDD.
Если часто писать на SSD - то SSD быстро выйдет из строя. (Допустим в Сервак какойто соцыальной сети типа Вконтакте поставить SSD). То видео ладно не сильно запортят SSD если не уникальное видео - там ссылка с Google серваков Youtube файл адрес вставился на сервак Google где ролик и все. А если ВИдео нету в Youtube то закачиваеться на SSD. ФОтки они 99% уникальные со своих фотиков и своих смартфонов/планшетов люди качают. То есть тут SSD что фотки вкачуют уже бистрее будет ресурс SSD шника тратиться.
То есть я не знаю кто на серваки ставит SSD. Как ставили HDD так и ставят. Ну скорости конечно там не 5400 об/мин а надо 7200 об/мин скорость вращения шпинделя с пластиной диска. Потому что износиться SSD на серваке очень быстро а по цене дороже SSD чем HDD за каждый Гигабайт.
Мой пример у меня NVR - видео фиксатор с IP камеры там HDD я ставил.
Вот и суди, да может ты не сервак делаешь. Но восcтановить первой папавшейся утилитой случайно удалённый Word (doc/docx) документ ты не сможешь. И не факт что сможешь если будешь долго искать в сети ПО. Я не уверен что какая то Лаборатория какая то мировая по востановлению удалённых/поврежденных данных согласиться взять SSD от клиента. Так как на SSD нету опции затирания с файла/каталога только первого символа как на HDD при команде : delete если пользователь дал такую команду на каталог или файл через какое то ПО: NC/VC/FAR/Total Commander/ Проводник Microsoft Windows.
Если Важного ничего нету: Рабочий вордовских или Excell/Power Point/ psd - Photoshop files нету то можно SSD. Если есть такое что нужно открыть будет и пользоваться через 15 лет то только HDD для надёжности хранения.
SSD - можно на такой игровой поиграться поездить в путешевствиях по стране там Ноутбук. ЧТо бы быстро ОС грузилась за 30-40 сек при старте и так далее. Но если ты ПРограммист длаешь проэкты на С#/C++/Delphi и от этого получаешь свои $1 000 или фотограф и фотки обрабатываешь на Adobe Photoshop а может и Fast Stone Image Viewer либо видеорежисер и проэкты на SOny Vegas / Adobe Premiere и так же в месяц получаешь до $ 1 000 то я бы не стал хранить рабочие проєкты на SSD. Если дома то задумался а не приобрести ли ИБП? Жесткие то бояться отключение Электроснабжения.
Компьютерное железо
Что лучше и дешевле купить по файло помойку ЖД или ССД Сата на 1тб ?
Конечно HDD
ссд, если файлы дороги))
Alibek ...
ага, только с авито не хватало
Смотря насколько ты помоечник. У меня на терабайтном всегда 300-400 свободно, если не чистить ненужный хлам. Если чистить, то гигов 600 будет свободно.
Alibek ...
на пополам
хдд конечно, смысл от ссд в файлопомойке
Ты бы хотя бы на цены посмотрел))) ЖД конечно же