Компьютерное железо

Почему процессор называют "кукурузка" ?

Ф=
Фрио =)
Так называют или процессоры AMD FX, которые гнали по множителю, или процессоры, разгон которых дает не более, чем целое ничего. Обычно и в большинстве случаев кукурузой называется частота процессора при разгоне, так как ты увеличиваешь напряжение, потребление, а полученная частота практически не меняет производительность. Это и есть кукуруза

Если помог, то помоги стримеру (мне) набрать аудиторию, буду благодарен youtubecom/c/zdarovadraste (точечку не забудь). На потоках могу бесплатно оказать услуги консультанта по компуктерному железу, играю в игрульки и собираю Кубик Рубика
Олег Дуенко
Лучший ответ
Фрио =) у тебя подписчиков больше чем у меня
Первый раз слышу
при производстве поп-корна ядра раздуваются, а пищевая ценность не меняется

"кукуруза" началась с Целеронов 478 сокета (которые разбраковка P4)
разгон там был "кукурузный" - т. е. не давал прироста производительности.
Вот почему
https://www.osp.ru/articles/2020/0608/13055514

Когда кристаллов станет много, это будет реально с виду смахивать на зёрна кукурузы
ryzen кукурузен.
*** ***
это амд
Потому что райзен - кукурайзен! ))
потому что название райзен, если читать не правильно а как видишь очень похоже на рУзен. Рузен - кукурузен.
Это когда ты разогнал проц, частоты, температура и энергопотребление выросли, а производительности не добавилось от слова совсем.
Это происходило с процессорами от AMD которые старее чем самое старое на земле
Дима Клепацкий
Так называет не сам процесор, а высокие частоты процессора, которые не дают никакого прироста, но при этом выделяют кучу тепла, жрут кучу энергии и быстрее выходят из строя.

Например процессоры семейства Pentium 4. Они обладали высокими частотами с завода, но от этого было больше вреда чем пользы. Т. к другие компоненты внутри процессора все равно его ограничивали. Частоты вырастали как початки, а реальной пользы было 0. Отсюда и кукуруза.

Также подобный термин употребляют при не правильном разгоне. Например у того же 8 ядерного FX, слабый местом была частота CP NB и шина Hyper Transport. Однако по началу все гнали именно частоту проца. В результате чего температуры и энергопотребления улетали в небеса, а производительность была даже ниже чем у стока, т. к для достижения высоких частот снижали частоту других компонентов процессора. Зато 5 кукурузных гигагерц
Николай Ухин
потому что греется как сорт кукурузы когда её превращают в попкорн
Muhtar Ameshov