Компьютерное железо
Сколько видеопамяти нужно для игр 2021? Или подождать снижения цен?
4, 6 или 8 ГБ? Из-за майнинга сейчас видеокарты с большим объемом памяти стоят за 100к. Какой вариант предпочтительнее с заделом на будущее? Или брать навороченные карты с большим объемом памяти, например rx 6800 xt(16 ГБ)?
8gb пока с запасом на пару - тройку лет .
Снижения цен долго ждать, но деньги копите, может внукам купите и они поиграют.
6800xt не лучший выбор
Леонид Янин
почему? из-за цены?
8 минимум для 2021 года.
Чем лучше, тем больше, чё тут думать.
Выбирать карту исходя из памяти, это самая большая ошибка, которую можно совершить. Самое главное это чип. Если чип не тянет, то пофиг сколько там памяти, фпс все равно будет низкий. Или по твоему какая нибудь rx570 на 8гб, будет такой же актуальной как rtx3070 тоже с 8гб памяти?
В старших картах, таких как 3070 и выше, памяти за глаза, для игры в 4к с DLSS. Без DLSS, в тяжелых играх, фпс все равно будет на дне.
В ценовом сегменте RTX карт, брать что-то аналогичное от AMD смысла 0. Т. к за счет тензорных ядер и DLSS можно двукратно увеличить производительность с минимальными потерями качества, ещё и получи лучшее сглаживание. На данный момент у AMD нет прямого аналога DLSS, и не предвидится. Да и RT ядра у NVIDIA, гораздо мощнее, чем у AMD.
FidelityFX Super Resolution, который станет доступен в скором времени, судя по принципу работы, не сможет конкурировать с DLSS. А будет скорее продвинутой версия шарпа обычного Fidelity, возможно с не плохим апскейлом, но в любом случае, без аппаратного ускорение как у DLSS. Так что он не конкурент DLSS. Будем надеяться, что AMD подсуетиться, и наконец представит достойные аналоги в Hi-End ценовой категории.
Когда один из гигантов начинает сильно превосходит конкурента, страдаем мы, обычные потребители. Как мы могли это видеть на примере Intel и AMD. Когда Intel была на коне, цены на их продукты взлетели до небес, при этом развитие технологий сильно затормозилось. Сейчас же мы видим обратную ситуацию. AMD окрепла на рынке процессоров, выпуская 4 поколения подряд крайне удачные решение по цене/производительности, и на 4 поколение уже сама загнула цены. Intel же напротив, обвалила цены на свои продукты, и сейчас, учитывая цену, порой выгоднее купить именно продукцию Intel.
Леонид Янин
Выбирать карту на 1-2ГБ с хорошими хар-ками тоже можно? А то память не сильно важна. Насчёт rx570 и rtx 3070 это как сравнить ж*пу с пальцем, так как 1ая модель очень давно была выпущена. Почему FSR не сможет конкурировать? Эта технология повышает производительность карт даже старых (если видели презентацию у AMD тест GTX 1060).
Нужно не снижение цен подождать, а снижение или исчерпания биткоинта.
$ Поповы $
Как раз таки первое случится раньше чем второе. Глупость сказал полнейшую
4 на время хватит - это самый минимум. rx 570/580 на 4 сейчас самый бюджетный вариант и то нужно быть очень аккуратным и не купить убитую карту
Леонид Янин
Они сильно завышены и хороши в майнинге.
Страдай графадрочер! : )