Компьютерное железо
Что брать, intel или AMD?)
Бюджет около 15-16. Хотел взять Ryzen 5 3600 (16999 BOX), но возможно за такую цену есть что-то лучше. Если брать Intel, то примерно какой? i5-xxxx, i3-xxxx и т. п. Помогите пожалуйста :)
10400f ≈ ryzen 3600
11400f ≈ ryzen 5600
Смотри сколько стоит набор проц+ мать на 4 слота памяти, и что дешевле, то и бери.
При использовании какой-то разницы между процами нет. Ну, кроме того, что интелловским процам нужно брать БП на 50 ватт мощнее и кулер чуть попроизводительнее. Это тоже можно взять при расчетах цены.
И да, тут один товарищ выше написал "Скажу так, любителям "потрахаться с железом" и выжать из него максимум (если не рассматривать китайские бомж -комплекты) только АМуДе. Любителям собрал _ запустил_ стабильная работа только ИНТуЛь."
Это рассуждение фанатика. Реально разницы нет. И с обоими вариантами можно вставитьизабыть, а можно вручную пооптимизировать систему.
11400f ≈ ryzen 5600
За 15-16 ты не купишь и проц, и материнку) А материнки под разные сокеты разные)
@ @
Где я что-то про материнку написал? Один процессор выбрать и всё.
Что-то я смутно предполагаю, что Вам будут одинакова бесполезны хоть inte, хоть AMD, хоть Z80. "Лучше" -- критерий блондинки :-)
@ @
Извиняюсь, тогда "производительнее"
Алексей Кузьмин
Я так понимаю, Вам он нужен для более стильного пройобывания времени? А производительность -- она не совсем, чтобы только от "камня" зависит.
сказали же тебе интел и чем больше цифра после i тем лучше
@ @
Да, сказали просто Интел, а хер поймёшь какой именно
11400ф
10400f/11400f + b560 или 10600kf + z490 + ОЗУ 16-32Gb Crucial balistix 3000 cl15 - 3200cl16
Бери Intel Core i9 Extreme Edition 10Gen
Скажем так вступление-
Ломал голову в 2018 году выбором Ryzen 5 2600 или i5-9600K, по итогу остановился на ...E5 1650v2 комплект проц+МВ+32 Гб памяти обошелся дешевле только одного процессора Ryzen 5 2600(про i5-9600K ваапще молчу).
С сэкономленных денег часть пустил на лучшую видеокарту (RTX2070) и наM.2, PCI Express 3.0 x4 (NVMe 1.3) - SSD A-Data GAMMIX S5 256GB AGAMMIXS5-256GT-C.
Проблем никаких до сих пор, в апреле 2 года ПК (проц разогнан до 3.9Ггц, память DDR3 1600 reg ecc работает на 2133 10-11-11-28).
Но рекомендовать сейчас это я не могу, из-за искусственно созданного дефицита полупроводников, китайцы начали монтировать на платы всякий дешман (это не только комплектующих "китай-подвал" касается, но не будем развеивать иллюзии).
Да и ценник за последние полгода на Али на комплектуху вырос на 30-70% (в ВАЛЮТЕ, а то сейчас некоторые нервные начнут ныть про курс рубля), то что я брал за 170$ два года назад сейчас стоит 250-280$, За два года собрал около десяти ПК на основе похожих бомж комплектов-НИ ОДНОЙ ПРОБЛЕМЫ С ЖЕЛЕЗОМ. Софт конечно пользователи (особенно любители твиков - системных, убыстрения производительности, увеличения скорости интернета и т. д.) ложили, но не одна железяка из строя не вышла. Это тем кто ни разу не имел нормального китайского бомж-комплекта и с пеной у рта доказывает, -"все горит, не работает, китайцы сожжение процы продают." Короче любители Тимура Сидельникова и его любимого вкуса во рту. =)
Я за два года, ни разу не пожалел, что купил именно бомж-комплект, производительность для меня супер. Нужны сравнительные пруфы, напишите сброшу.
Теперь собственно ответ на вопрос.
Скажу так, любителям "потрахаться с железом" и выжать из него максимум (если не рассматривать китайские бомж -комплекты) только АМуДе. Любителям собрал _ запустил_ стабильная работа только ИНТуЛь.
Так, что выбирать все равно вам. Удачи.
Теперь собственно ответ на вопрос.
Так, что выбирать все равно вам. Удачи.
Artcoon Maine Coons Cattery
Что за оператива? Можно сцыльку?
i5-10400F, по производительности = R5 3600, но дешевле в связи с модой на райзен