Компьютерное железо

Для чего нужен файл подкачки?Типо я оперативку увеличить могу за счет жд?

М М
Толку от него как от козла молока если ты хочешь использовать его в качестве компенсации ОЗУ
Фаил подкачки в десятки раз медленнее чем скорость ОЗУ
В некоторых случаях им можно обойтись что бы запустить игру - которой для запуска ее не хватало, но далее ты можешь получить проблемы с подгрузкой текстур и прочего
I Turist
Лучший ответ
Ярослав Пташиц Комп банально крашится, если мало подкачки установить, запуская 1 игру и несколько вкладок например, при 16 гигах, додик
экстренный случай увеличения очень медленой памятью
Н Ю
Файл подкачки - это типа резерва на случай нехватки оперативной памяти.
Когда памяти недостаточно или она скоро закончится, то Windows, чтобы не прерывать аварийно программы, начинает перетасовывать данные из памяти в этот файл на диске. Менее приоритетные данные работающих приложений из памяти переносятся на диск, а самые активно используемые - остаются в быстрой оперативке. Когда памяти не хватает, это начинает ощущаться: комп начинает люто тормозить, однако не прерывает работу приложений, просто часть данных переносится на диск.
Зато работа продолжается и данные не теряются.

Это не альтернатива оперативной памяти, скорость работы ОЗУ и диска несоизмерима, оперативка - чрезвычайно скоростная память, диск- чрезвычайно медленная, еще и (если SSD) - с ограниченным ресурсом перезаписи.
Так что если оперативной памяти явный недостаток, то лучше все-таки добавить ее, чем мучиться с постоянно загруженным диском.

Но и полностью отключать файл подкачки, даже если у тебя очень дофига оперативки - не стоит. Как и вручную что-то там настраивать. Рекомендую оставить настройки файла подкачки по умолчанию (по выбору системы), пусть винда сама автоматически определяет нужный объем по необходимости, это самый оптимальный вариант.
Перед началом работы любая программа копирует себя в оперативку. И оттуда шустро работает.

Если в оперативку не влезает, то всё остальное копирует на диск в файл подкачки, и кое-как работает, с подвисаниями. А если файла подкачки не найдёт, то вообще не запустится.
Elxan Hasanov
Файл подкачки как раз компенсирует недостаток ОЗУ.
Влад Сидоров
Он тебе может и вообще не нужен, ну в минимале 1024
Когда запускаем "тяжёлые" программы часть берёт на себя виртуальная память
Никогда она не заменит оперативную, аккуратней с количеством, лучше верхнюю галку поставь и забудь об этом окне
да, когда не хватает памяти RAM

часть данных временно сохраняется в файле подкачки
в 99% случаев лучше оставить его размер по умолчанию (по выбору системы)
Самат Чомоев
М М я могу так 16 гб поставить
оперативку этим ты увеличить не сможешь, но это как-бы резервное хранилище, когда в озу памяти не хватает, то она временно сбрасывает файлы на подкачку.
для файла подкачки лучше использовать самый быстрых диск в системе, а лучше увеличить объём памяти (озу)
При 16 и выше Гб озу можно и отключить, но я бы не советовал. Оставьте "по умолчанию"
Sergali Kurman
в идеале не для чего он не нужен . но если озу под завязку то не нужные хламо файлы он перекидывает на жёсткий диск а если того плохо совсем озушки не хватает то даже нужные файлы начнёт ссылать на него из за чего всё абсалютно всё будет дико лагать фризить и тормозить
Олег С*****
Олег С***** так же проф программы используют фп вместо временного хранилища из за чего например в сонивегасе при фп меньше 5 гигабайт перестают рендерятся видео в афторе вообще работать перестаёт
Файл подкачки НЕ НУЖЕН! Используйте zram
Мурат Арайлым
В норме - для бэкинга виртуальных адресов.
При нехватке оперативки - да, скидывает часть страниц памяти туда-сюда.

Вкратце: типо да, но оперативку это все равно не заменит))
Vic Animal Charli
у меня его вообще нет, а если знаешь что выгружает система туда, то поймешь, что он и даром не нужен. Но некоторые программы без него могут не запуститься и вылетать
Сергей О
Да, да и многие проги как и в целом вся вин 10 любят использовать его как кэш. Так что даже если у тебя 64гб ОЗУ и более, файл подкачки все равно необходим. Поэтому не слушай бредни про том, что мол если памяти много, его можно отключать. Нет нельзя.

Т. к некоторые проги просто откажутся без него работать. Ну а при 16гб, он действительно помогает серьезно увеличить возможности вашего ПК. Т. к без него вы будет часто ловить вылеты и крашы, из-за не хватки памяти, в тяжёлых приложениях.

Но надо понимать, что если условному приложению, по системным требованиям нужно 16гб ОЗУ а у тебя всего 8, файл подкачки хоть поззволит скорее всего работать, но результатом будет низкая производительность.

Так что стоит к нему относится лишь как месту под кэш, не более того. Основнная работа должна производится именно силами ОЗУ.
Ansar Kuspan