Компьютерное железо

Вопрос про видеокарту

Вопрос такой, к чему лучше подбирать видеокарту к процессору или все таки материнской плате ? или к тому или тому ? и стоит ли если плата или проц уже старые довольно покупать более сильную видюху ?
Выбирай ту которую ты сможешь вставить материнскую плату
Александр Маликов Нф
Лучший ответ
Видеокарты давно подбираются к кошельку, а не процессору и матери, к которым они сейчас все одинаково подходят.
теперь видеокарту лучше подбирать по деньгам ...

встречаются случаи, когда новые видеокарты могут не заработать со старой матплатой. обычно решается обновлением биос матплаты.
хотя такая несовместимость, пока, редкая, мне встретились 3 такие платы 60 серии интел. с 1000 нвидией висло на посте - обновление вылечило
хуже, если стоит последний биос, а связка все равно не работает.

обратный момент - старая видеокарта с новой платформой.
здесь нужны только настройки в биос.
но что бы их проделать в биос надо попасть...
хорошо если есть встройка. или на момент настройки нужна современная карточка
Аскар Тугысов
убойную дурь долбишь, однако
не поделишься барыгой?
нужно процессор к материнке подбирать по сокету, а на видеокарту у которой разъем не подойдет у тебя денег не хватит
От видеокарты напрямую будет зависеть FPS в играх, но тем не менее современные игры, помимо современной архитектуры и шести-восьми потоков, любят ещё и частоту процессора свыше 4,5 гигагерца.
https://www.youtube.com/watch?v=N99P3Fj18Cs
Maxim Ivanov
Под проц и мат. плату (чтобы и там и там было pci express 4.0).
Михаил Калинин
Нет не стоит. Вот у меня проц i7-3770k была похожая ситуация. Видяха RTX 2060. Проц 85-90%, а видеокарта 85% нагружена была в большенстве игр. Для новых мощных видеокарт нужно железо современное соответсвенно.
Артур Искалов А вот если железо более менее старое то и карту надо такую же примерно ?
Аскар Еркенович Тут нужно смотреть тесты на Youtube. Я потому у друга брал на проверку Asus GTX 1070 StriX и о чудо. Был более менее баланс. Видеокарта всегда была 99% в нагрузке. И тут я понял что выше 1070 лично мне. Повторюсь лично мне и моему старому процу i7-3770k точно не потянуть. Конечно если есть возможность взять топ видеокарту бери. Но если расуждать логически переплата нужна ли тебе такая ? Я думаю нет. Можно взять немного попроще и сэкономит немного деньжат. Хотя в сегоднящнее время хрен там а не экономность...
По бюджету в первую очередь, а там по БП и разъёму на мат плате. Хотя всё это уже вторично
Сейчас видюху выбирать не приходится, лучше уж проц под видюху.
Саша Жолдак
Артур Искалов Видюхе мой кабзда нету вариантов.
процессор может не расскрыть.
Oleg Papiralin
Теперь выбирать не из чего из-за сукасанкций.
под проц и блок питание
Видеокарта должна полностью раскрываться процесором, влезать в корпус, и если у тебя дешевый бп - быть лоупрофильной (без доп питания)
Marat Hairambaev