Компьютерное железо
Мониторы, с меньшей нагрузкой для глаз.
В общем, такой интересный вопрос, за ПК нахожусь чуть ли не 16 часов в день. Хочу прикупить себе пару новых мониторов для работы и отдыха. Смысл в том, что начало садиться зрение. При играх и просмотре фильмов глаза напрягаются не сильно, а вот при работе в Автокаде и Ревите- нагрузка на глаза очень высокая. Собственно сам вопрос такой. Есть ли мониторы, которые оказывали бы меньшую нагрузку на глаза при длительной работе в чертежных программах?
Для начала выполни самые базовые требования, это в первую очередь:
- большой монитор, 27" минимум
- расстояние до монитора около метра
- масштабирование в системе следует поставить побольше
(Для глаз вредно смотреть на близкое расстояние и долго рассматривать мелкие детали.)
- Так же очень желательно иметь хорошее кресло с большой спинкой и поддержкой головы/шеи, напряжение, длительные нагрузки, неправильная поза тоже косвенно сказываются на глазах.
Так же менее важное, но тоже что желательно соблюдать:
- Освещение в помещении не должно быть сильно слабее света от монитора
- Можно немного убрать синий цвет(средствами монитора, системы либо ПО от видеокарты). Будет незаметно при работе, но уставать будешь меньше.
- Поддерживать влажность в помещении около 50%
- Периодически отходить от компьютера и заниматься другими делами. Хотя бы раз в 2-3 часа, понимаю что как часто рекомендуют раз в час это очень труднодостижимо, но хоть что-то лучше чем ничего.
P.S. В целом надо подходит комплексно, нету такого волшебного монитора который не будет портить зрение, так как сам по себе монитор не единственный источник проблемы.
- большой монитор, 27" минимум
- расстояние до монитора около метра
Для глаз есть технология flicker-free она есть в половине мониторов. Зрение садится из-за того что долго смотришь на близкую поверхность, то-есть сам монитор.
Есть всякие покрытия для экраном или очки с поляризацией но это все хрень если честно. Самое влиятельное что ты можешь это снизить яркость экрана, скачай утилитку - win10 brightness slider.
Я ночью сижу на яркости 0 и чувствую себя комфортно.