Компьютерное железо
⠀⠀
Gtx 1660 и rtx 3060 почти не отличаются?
У меня есть видюха palit GeForce gtx 1660 stormx. И вот решил обновлять компьютер с нуля. Конечно же стоит покупать 30серию, но денег хватает только на 3060ti. Решил сравнить, и понял, что у большинства в сравнении с моей нынешней всего на плюс минус 100 частоты больше. Так вот вопрос, почувствую ли я хоть какой-то скачок если куплю 3060ti или опыт будет почти такой же
Здравствуйте,
Сами по себе частоты графического процессора не характеризуют производительность, у видеокарт на базе GTX 1660 и на базе RTX 3060 Ti используются разные графические процессоры с разным количеством вычислительных блоков с разными архитектурами. разница в производительности до нескольких раз, примеры сравнения производительности видеокарт на базе GTX 1660 SUPER с на 15-20% более высокой производительностью относительно производительности видеокарт на базе GTX 1660 и видеокарт на базе RTX 3060 Ti: https://www.youtube.com/watch?v=cBIBghOEluk , к тому же видеокарты на базе графических процессоров NVIDIA 30xx серии поддерживают современные технологии аппаратного ускорения трассировки лучей (Ray Tracing, RT) и сглаживания на основе глубокого обучения (Deep Learning Super Sampling, DLSS) с дополнительным повышением производительности до 40% в современных играх, в конфигурации с процессором уровня Ryzen 5 3600/Core i5-11400F и выше при объёме оперативной памяти от 16 GB и качественным блоком питания мощностью от 500W-550W среднего уровня и выше, разумеется, такой апгрейд видеокарты имеет практический смысл, если выбираете видеокарту на базе RTX 3060 Ti производства Palit Microsystems серии Dual, у видеокарт этой серии используются эффективные системы охлаждения с тремя тепловыми трубками, парой 90x90 мм вентиляторов и охлаждением компонентов подсистемы питания и чипов видеопамяти в общем контуре, информация о температурах в нагрузке при целевой температуре RTX 3060 Ti, рекомендованной NVIDIA, 83 градуса и максимальной допустимой температуре в нагрузке 93 градуса и термофотографии из обзора RTX 3060 Ti Dual OC на Guru3D: https://www.guru3d.com/articles-pages/palit-geforce-rtx-3060-ti-dual-oc-review,1.html ,
отличия модификаций с индексом OС (OverClocking) в заводском разгоне, аппаратно такие модели полностью аналогичны моделям со штатными частотами, поэтому при заметной разнице в розничных ценах можете выбирать видеокарту по ценовому фактору, при не особо существенной разнице в розничных ценах можете выбирать модификации с заводским разгоном.

Если нужно больше фпс, то меняй, если фпс устраивает, то не меняй
Частоты не показатель производительности
Так кто по частоте их сравнивает, смотри на результаты в играх. 3060ti раза в 2 быстрее
Скачка не почувствуешь.

если DLSS не особо важен, оставайся на GTX 1660, она всё вытянет
Можешь взять rtx ради того чтобы перед пацанами похвастаться, а так не надо менять, карта ещё магёт