Компьютерное железо

Gtx 1660 и rtx 3060 почти не отличаются?

У меня есть видюха palit GeForce gtx 1660 stormx. И вот решил обновлять компьютер с нуля. Конечно же стоит покупать 30серию, но денег хватает только на 3060ti. Решил сравнить, и понял, что у большинства в сравнении с моей нынешней всего на плюс минус 100 частоты больше. Так вот вопрос, почувствую ли я хоть какой-то скачок если куплю 3060ti или опыт будет почти такой же
Здравствуйте,

Сами по себе частоты графического процессора не характеризуют производительность, у видеокарт на базе GTX 1660 и на базе RTX 3060 Ti используются разные графические процессоры с разным количеством вычислительных блоков с разными архитектурами. разница в производительности до нескольких раз, примеры сравнения производительности видеокарт на базе GTX 1660 SUPER с на 15-20% более высокой производительностью относительно производительности видеокарт на базе GTX 1660 и видеокарт на базе RTX 3060 Ti: https://www.youtube.com/watch?v=cBIBghOEluk , к тому же видеокарты на базе графических процессоров NVIDIA 30xx серии поддерживают современные технологии аппаратного ускорения трассировки лучей (Ray Tracing, RT) и сглаживания на основе глубокого обучения (Deep Learning Super Sampling, DLSS) с дополнительным повышением производительности до 40% в современных играх, в конфигурации с процессором уровня Ryzen 5 3600/Core i5-11400F и выше при объёме оперативной памяти от 16 GB и качественным блоком питания мощностью от 500W-550W среднего уровня и выше, разумеется, такой апгрейд видеокарты имеет практический смысл, если выбираете видеокарту на базе RTX 3060 Ti производства Palit Microsystems серии Dual, у видеокарт этой серии используются эффективные системы охлаждения с тремя тепловыми трубками, парой 90x90 мм вентиляторов и охлаждением компонентов подсистемы питания и чипов видеопамяти в общем контуре, информация о температурах в нагрузке при целевой температуре RTX 3060 Ti, рекомендованной NVIDIA, 83 градуса и максимальной допустимой температуре в нагрузке 93 градуса и термофотографии из обзора RTX 3060 Ti Dual OC на Guru3D: https://www.guru3d.com/articles-pages/palit-geforce-rtx-3060-ti-dual-oc-review,1.html ,отличия модификаций с индексом OС (OverClocking) в заводском разгоне, аппаратно такие модели полностью аналогичны моделям со штатными частотами, поэтому при заметной разнице в розничных ценах можете выбирать видеокарту по ценовому фактору, при не особо существенной разнице в розничных ценах можете выбирать модификации с заводским разгоном.
Артур Липкан
Лучший ответ
Если нужно больше фпс, то меняй, если фпс устраивает, то не меняй
Частоты не показатель производительности
Так кто по частоте их сравнивает, смотри на результаты в играх. 3060ti раза в 2 быстрее
Сергей Зенков
Скачка не почувствуешь.
Oskar К....
⠀⠀
Аюб Сапаев
если DLSS не особо важен, оставайся на GTX 1660, она всё вытянет
Можешь взять rtx ради того чтобы перед пацанами похвастаться, а так не надо менять, карта ещё магёт