Чувствуется ли разница и насколько она велика? Тут уж тесты производительности в помощь - в инете их полно. И они куда нагляднее чем мнение незнакомцев.
Стоит или обновлять?
Обновлять видеокарту, как и любое другое железо (да и в принципе любой девайс) стоит - если имеющийся уже реально не справляется с возложенными на него обязанностями.
Т.е если карточка не вытягивает требуемое от неё разрешения, ФПС или картинку, значит имеется повод задуматься об покупки более мощной.
Если же всё тянет, и в целом работает нормуль, то... То лучше не морочить себе голову и сэкономить деньжата на что либо куда более полезное. Возможно что либо тоже связанное с играми/электроникой.
Так же обновлять видеокарту на видеокарту того же поколения, лишь на номер выше...Ну скажу так, если есть возможность продать её практически за столько, за сколько она была куплена, и/или очень выгодно отхватить 3080ti, то можно, раз уж сильно хочется. В противном случаи, это будет абсолютно ненужная трата денег и времени. Тем более уже вышла 40xx серия, с DLSS 3. Ту же 4080 можно найти по ценнику ненамного выше чем 3080ti, но зато прирост она способна дать уже на порядок ощутимее. Хотя и на неё есть смысл переходить, лишь если имеющейся 3070ti реально не хватает, а не апгрейдится ради апгрейда.
Компьютерное железо
Разница в 20 процентов
смотри сам стоит оно того или нет
Стоит ли обновляться с rtx 3070 ti на rtx 3080 ti?сильно ли чувствуется разница в производительности?
Нет конечно. Если и обновляться, то уже на 4070 хотя бы, чтобы заценить DLSS 3
не особо но если деньги не жмут то можно и обновиться
17 процнетов разинца в 4к разница будет более существенная где то 25-33 прцоента .
нет не стоит смысмла нету.
хотя если по какой то причине играете без длсс и считается что только натив то смысл и рксу взять наверное
нет не стоит смысмла нету.
надо на что-то более существенное переезжать, подожди 5000 нывидию
Стоит, разницу почувствуешь, с 3080 ti это почти как топовые видюхи, но дешевле
ЕСЛИ УЖ БРАТЬ, ТО 4... СЕРИЮ

Антон Вадимович
с права 3080 ti