Компьютерное железо
Почему раньше в ноутбуках можно было заменить каждую деталь, даже процессор, а сейчас всё распаяно и клеем залито ?
Главным фактором, который приводит к тому, что современные ноутбуки не так легко ремонтировать или обновлять, является стремление производителей сделать их более компактными и легкими. Они используют мощные компоненты на небольшой площади, что приводит к тому, что детали становятся более сложными и их перемещение затруднено. Это означает, что даже если компоненты можно заменить, чаще всего они находятся на месте, которые трудно или невозможно достать без специальных инструментов и опыта. Также, современные ноутбуки все меньше и меньше предназначены для апгрейда, поскольку они проектируются с техническим заданием быть "использованными и выброшенными", вместо того чтобы быть сохраняемыми и расширяемыми. К тому же использование более удешевленных материалов и летящая гонка за малыми габаритами и максимальной мобильностью также приводят к тому, что компоненты, которые были разъемными, стали распаяными и клеенными.
раньше в телефоне можно было любую деталь заменить, а сейчас проще новый купить
Дамир Салахов
и щас можно....
Чтобы устройство было одноразовым. Так выгоднее. Сгорел к примеру процессор. Если он был бы сьёмным, то можно было бы самостоятельно поменять. А так замена возможна только в условиях сервиса и стоить будет половину стоимости ноута. Соответственно уже думаешь ага, лучше купить уже новый, чем ремонтировать втридорого старый. А производителю только это и надо, то есть чтобы бы бежал в магазин с денежками за новым ноутом.....
Крылатое Йа
В таком случае ты просто отдаешь технику по гарантии
.
и лга и бга и пга всё можно пмоенять и сокет можжно менять всё меняется всё отпаивается . вы про компаунд который между шарами добовляют ? этим уже давно занимается леново например и не с недавнего времени
Сергей Инцапов
Даже если отпаять перепаять - в Apple стоит специальный аппаратный чип который запрещает перепаивать
ради компактности
раньше на чернобелом телевизоре можно было лампу сменить и жить дальше тк все делали для людей даже лампочки в доме работали годами а щас делают все на один день чтоб нельзя было по чинить чтоб долго не работало ибо рынку это не выгодно