Диски HDD давно этого не боятся начиная с версий SATA c кешем 8 мгб. А уже давно не выпускают с кешем 16 и 32 мгб. И давно в продаже с кешем 64 и 125 мгб и даже 512 мгб. Не в кеше дело, а в давности лет когда блок головок падал на магнитный блин.
Программы так же давно в режиме постоянного сохранения проделанной работы. Например видеоредактор Movavi перезапускается и предлагает продолжить работу выводя на шкалу реалтайма все что ты туда вносил с проделанной многочасовой работой. Тексты можно набирать прямо в Гугл диск и в случае даже если ПК сгорит, то зайдете в Гугл с другого ПК.
Опасны для ПК всплески напряжения, но не большие выдерживает БП, а большие сдерживают те же не дорогие релейные стабилизаторы. Например защита от всплесков хорошо реализована в недорогом релейном стабилизаторе Powercom серии TCA (600,1200,2000,3000).
При вырубаниях света у HDD могут редко возникать системные беды, но они лечимы.
Компьютерное железо
Как именно при отключении питания если не используется ИБП HDD на ПК может защитить себя в случае резкой потери света?
Никак!
Будет игра в рулетку, 50/50. Хороший БП защитит от скачков напряжения, но от выключения света нет. Если напруга упадет до 60-100 вольт, то годный БП выдержит, и ничего не произойдет! А если свет отрубится, хотя бы на мгновение, то усе гаснет!
При этом чаще всего хезается HDD и ОС или загрузчик ОС. После чего комп не включается, но мона все востановить с диска востановления. Но бывает что диск помирает. Хотя в самом диске есть защита от вырубания света. Суть защиты в том, чтоб головка занаяла безопасное место, в случае отключения света..
Там есть защита, чтобы головки запарковались, но срабатывает она не всегда.
никак не получится, только ИБП
Защитить от чего? У жёсткого диска головка паркуется пружинкой в случае резкого отключения питания, а всем остальным комплектухам фиолетово на блекаут. Другой вопрос, что программам не пофиг, но тут уж извольте — либо ИБП покупайте, либо автосохранения настраивайте, да наготове установщики держите.
В блоке питания есть специальный сигнал. Он подаётся, когда питания уже нет, но в конденсаторах остаётся заряд на пол-секунды или около того. Для ПК этого времени до фига и больше. Плюс, в контроллеры HDD ставят датчик напряжения.
В плане защитить?