Строительство и ремонт

Каким материалом покрыть пол на кухне?

Temirlan Kaiypov
Матовая плитка нескользкая но и не шершавая. У себя положил плитку. До этого 13 лет был керамогранит. Хорошо моется, не боится времени. Пол хоть и твердый ( бьется посуда сразу :)) но зато и уход минимальный. Современная плитка и керамогранит с легкостью выдерживают 15 - 20 лет именно кухонных условий.
Есть маленькая хитрость : если дом крупнопанельный ( блочный) в котором часто образуются трещины, то под плитку нужно постелить ДВП или оргалит, чтобы он "плавал" по поверхности пола, а уже на него ложить плитку. У нас дом на плавуне, все время "рвет". Но после укладки по такой технологии тьфу-тьфу все пока в порядке.
Гарик Федоров
Лучший ответ
Ринат Дракон Спасибо за ценный совет :-)
Жиром от готовящейся пищи!
Просто не мыть пол - и всё!
Очень экономно.
У меня плитка, керамогранит
К С Т
Хорошо смотрятся полы из керамической плитки, но они холодные, если любите босиком ходить. И посуда при падении бьется 100%. Можно ламинад, но он боится влаги. Смотрится хорошо. Про линолеум ничего не скажу, т. к. за 15 лет надоел и сделал плитку. Выбор за вами.
заливка, оргалит, линолеум,
Или плитка 50х50
One Of Us
Плиткой или линолеум
Плиткой.
Только линолеум!

Все другие более твердые материалы опасны, если кто-то уронит на пол посуду.
Метлахская плитка хороша в индустриальных кухнях (общепит) , где в кухне стоят только автоклавы и жарочные плиты. В домашних условиях следует предусмотреть такой вариант, как падение маленького поскользнувшегося ребенка. Ламинат не пойдет поскольку боится случайно пролитой воды (кипятка) .

Да и для замены линолеума (хоть каждый месяц! ) достаточно сил и рук всего одной девочки лет десяти. А для пробки, ламината, а тем более - плитки надо нанимать целую бригаду со спецсредствами.
У меня 10 лет лежит пробковый паркет, я очень довольна. Пол теплый, посуда не бьется, ноги не устают, ухаживать легко. Один минус. Поверхность, на которую клеят пробку, должна быть идеально ровной.
Мейрам Султан
Керамической плиткой, легче и быстрее моются полы на кухне.
I/lhom Nabiev
линолеум
Самый подходящий вариант для кухни - это ламинат.
ЛАМИНАТ - многослойный листовой материал, состоящий из двух или более слоев. Широко используется для изготовления пакетов типа "тетра-пак" для молочной продукции, соков, вина и т. д.
Василий Родионов Мой ответ стоит 10 баллов.
Заранее благодарю!
плитка но если есть детки то холодно будет ...ламинат - все видно будет, линолеум вообще самое самое для кухни.. . Но конечно вам решать...
Лучше всего ламинатом или паркетной доской. линолиум потолще, не стоит плитку .ючасто разбивается.
Вова Якубов
у меня плитка -очень довольна
Линолеум (лат. linum — лён, полотно и лат. oleum — масло) , полимерный рулонный материал для покрытия полов.

История производства линолеума

Промышленное производство линолеума впервые начато в 1864 в Великобритании. Первоначально линолеум получали на тканевой (джутовой) основе из растительных масел (льняного, подсолнечного, тунгового) , пробковой муки и др. — так называемый глифталевый линолеум. Из-за дефицитности сырья (растительного масла) глифталевый линолеум с 50-х гг. XX-го века уступил место поливинилхлоридному линолеуму, который получил наибольшее распространение.

Виды линолеума

В зависимости от основного исходного сырья (связующего) линолеум подразделяется на поливинилхлоридный, глифталевый (алкидный) , коллоксилиновый (нитролинолеум) и резиновый (релин) . Линолеум может быть безосновный (одно- и многослойный) и на упрочняющей (тканевой, пергаминовой) или теплозвукоизоляционной основе. Линолеум выпускается одно- и многоцветный (мраморовидный, крапчатый, узорчатый) .

Применение линолеума

Линолеум выпускается в виде рулонов длиной от 6 до 20 м, шириной до 2 м при толщине от 1,5 до 4 мм. Линолеум наклеивается на выровненное основание с помощью полимерных мастик и клеев. Полы из линолеума гигиеничны, бесшумны, обладают значительной износостойкостью, нетрудоёмки в укладке, имеют хороший внешний вид, просты в уходе. В сборном домостроении применяется линолеум на теплозвукоизоляционной основе, поэтому его можно настилать непосредственно на бетонное основание. Эффективно использование ковров из поливинилхлоридного линолеума размером «на комнату» , получаемых сваркой полотнищ линолеума горячим воздухом (с помощью сварочного пистолета) , токами ВЧ и т. п.
Плитка, линолеум.. . Да всем, чем угодно!!!
У нас полы из керамической плитки с эл. подогревом, всем советую - выручают в межсезонье, когда нет отопления.
Макс -@
опилочками или кошачьим наполнителем!
На рабочую зону положи плитку, если можешь большого размера, на столовую зону- ламинат, как самый дешевый и простой в укладке материал, получится неплохо! А если есть еще и теплые полы, то совсем в кайф. Когда работаешь, таплее чем когда обедаешь.