Строительство и ремонт
Марки бетонна... Сколько их и чем они отличаются друг от друга?
Прибавить нечего)...
По виду вяжущего вещества подразделяют на цементные, силикатные, гипсовые, шлакощелочные, асфальтобетон, пластобетон (полимербетон) и др.
По назначению различают бетоны
обычные (для промышленных и гражданских зданий)
специальные — гидротехнические, дорожные, теплоизоляционные, декоративные, а также бетоны специального назначения (химически стойкие, жаростойкие, звукопоглощающие, для защиты от ядерных излучений и др.) .
По объёмной массе бетоны подразделяют на
особо тяжёлый (плотность свыше 2500 кг/м³) — баритовый, магнетитовый, лимонитовый
тяжёлый (плотность от 1800 до 2500 кг/м³) — гравийный, щебёночный (базальтовый, известняковый, гранитный)
легкий (плотность от 500 до 1800 кг/м³) — керамзитовый, вермикулитовый, перлитовый
особо лёгкий (плотность менее 500 кг/м³)
Основной показатель качества бетона — прочность на сжатие, по которой устанавливается класс бетона.
По назначению различают бетоны
Прочностные характеристики тяжелого бетона B (наиболее используемый кострукционный бетон B25)
Водонепроницаемость W (начиная с W6 можно лОжить ниже уровня грунтовых вод)
Морозостойкость F (количество замораживаний оттаиваний)... .
Все бетоны хороши, выбирай на вкус!
Мощностью и маркой М-250 М-400 М-800
Качество бетона на 90% определяется маркой цемента. А марки цемента на нашем бытовом и торговом уровне отличаются только надписью на мешках. Таким образом, марка цемента это категория полиграфическая.
Использование высококачественного товарного бетона – это непременное условие добросовестного строительства. В зависимости от степени прочности, бетон товарный применяется для строительства различных элементов. К примеру, товарный бетон М 100 пригоден для постройки неответственных сооружений: тротуаров, отмосток, блоков фундамента и пр. Чуть более прочные марки товарного бетона М 150 и М200 можно использовать для изготовления перекрытий, ж/б поясов и оснований дорог, которые испытывают незначительные нагрузки. Товарный бетон М 300 и М 350 отличается еще более высокой прочностью, поэтому применяется для постройки ответственных конструкций: колодцев канализации, дорог с высокой степенью нагрузки, лестничных клеток и пр. Максимальная на сегодня прочность бетона характеризуется индексом M 800 и применяется для строительства конструкций повышенной прочности.
Марка бетона соответствует определенному параметру прочности на сжатие, который нарастает в процессе твердения бетонной массы и продолжает нарастать с годами в течении эксплуатации отлитых изделий из такого бетона. Марка бетона зависит в конечном итоге от прочностных характеристик всех компонентов используемых во время приготовления бетонной массы.
Такие показатели как марка бетона или класс бетона являются главными при выборе бетона для изготовления той или иной части здания, как например несущие колоны или ригеля, балки, фундаменты и так далее. Есть и другие показатели, которые заслуживают особое внимание при выборе бетона, такие как водонепроницаемость, морозоустойчивость, подвижность, устойчивость в различных агрессивных средах и так далее. 1. Различают следующие марки бетонов :
М 50; М 75; М 100; М 150; М200; М250; М300; М 350; М400; М450; М500; М550; М600; М700; М750; М800; М900; М1000.
2. Класс бетона по прочности:
3,5; 5; 7,5; 10; 12,5; 15; 20; 22,5; 25; 27,5; 30; 35; 40; 45; 50; 55; 60; 65; 70; 75; 80
Более подробно тут:
http://stroivagon.ru/rastvoryi/marki-betonov.html

2. Класс бетона по прочности:
Более подробно тут: