Говорят, что направляющие должны быть только алюминиевые, ролики крепиться сверху и проч. наличие противососкальнывающих направляющих на раздвижных дверях. Все остальное есть у всех производителей (разные оттенки панелей и т. п. , может только варьироваться максимальный размер в высоту и ширину панелей) \
Шкаф купе:
1)ДСП - только импортное, Кронопол или (забыл название по-моему венгрия или словакия) - тем более разница в цене не оч большая с украинским да и больше оттенков цвета
2)Стенки (полки) ДСП 16 (18) мм подойдет - старйтесь делать ширину полки не больше 80 см - может прогнуться, да и двери раздвижные больше 80 см - не очень
3)Торцовка краев - только ПВХ 2 мм, дороже чем меламин, но оправдывает себя
4)Крепление полок по правилу " если есть возможность - ставить конформаты", уголки пластиковые - лажа:)) )
5) Системы раздвижные - или "раум плюс" - самая дорогая и самая лучшеая или все остальные. разница между алюминиевыми и стальными за 4 года время эксплуатации моих шкафов - я так и не понял:)) )
6) если сомневатетсь в ровности пола - сделайте подиум
7)поменьше делайте выдвижных ящиков - очень удорожает конструкцию
8) если собрались ставить зеркальные фасады - не берите зеркала "цветные"типа "бронзы", "латуни", берите обычное - больше пользы:)) )
9) при установке раздвижной системы - откажитесь от "щетки" сверху - лучше ролик:) )
Я себе делал "полный" шкаф - т. е. есть все стены (боковые, задняя, верхняя и нижняя) - дороже конструкция, но и жестче шкаф, особенно, когда начинаешь перегружать его одеждой: )
Строительство и ремонт
Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание при покупке (заказе) шкафа-купе
Эркин Удаев
Делаю шкафы, но столько не знал!))
Главное, чтоб не у туалета было ваше купе!...)))))))))))
Если шкаф встроенный, 80% успеха зависит от сборщиков.
На крепление дверей. Имею печальный опыт-дверца шкафа-купе вылетела... и размозжила мне палец на ноге-5 швов+реагирует на изменение погоды...
чтобы двери хорошо катались, и примыкание со стенками без щелей
В месте примыкания спец мягкие уплотнители, чтобы не стукало, чтобы не шатались сами двери, вообще конечно заочно тяжело сказать, направляющие надежные тоже, колесики не маленькие и прорезиненные, но надо смотреть, объяснить тяжело....