Розетку надо ставить со степенью защиты IP44 (другие не подойдут) .
На расстоянии от ванной или двери душевой кабины 60 см.
В идеале запитать от автомата с дифференциальной защитой и выполнить систему уравнивания потенциалов (если отделку квартиры еще не выполняли, то все выполнимо) .
Ванная комната в плане безопасности -самое опасное помещение.
Тем, кто пишет про "закрытые гнезда".
Это называется розетки со шторками и они не означают защиту, необходимую для влажного помещения. Для любого жилого помещения ВСЕ розетки должны быть со шторками.
Строительство и ремонт
Какую розетку поставить в ванную?
Брызгозащитную
Так как в ванной повышенная влажность, устанавливают розетки с закрытыми гнёздами такие розетки предотвращают попадание воды и влажности
Любую )) Для света рекомендуется подать через трансформатор 36 вольт. И ещё по технике безопасности она должна находиться на расстоянии 3 метров от воды и конечно же быть заземлена ) ...бла бла бла. У меня в доме 40 лет стоит обычная на 220 не заземлённая. Пользуюсь очень часто.
герметичную.... только подключить ее на ДИФ, а не на обычный автомат.. . Розетка фирмы Макел вполне может подойти. Лучше конечно Легранд, но она стоит не дешего.
желательно по дальше от воды и труб и чтобы закрывалась
Электрическую)) ) На крайняк сойдет и телефонная)))
которая закрываеться
Ставь такую чтоб если что-то включаешь её она те говарит: хватит в меня что попало сувать!