Строительство и ремонт

проблема с люстрой со светодиодами

Купили люстру с галогеновыми лампами и светодиодами . Светит красиво и ярко но каждую неделю светодиоды перегорают. Соединение последовательное, т. е . чтобы вычислить перегоревшие диоды и большого количества требуется куча времени. Подскажите что сделать чтобы исправить данную проблему?
В цепочку светоидодов я бы впаял конденсатор, (в качестве сглаживающего фильтра) при включении. Диоды дохнут из-за скачка напряжения так же как и галоген, да и впрочем лампы накаливания, но в случае с лампами накаливания спасает тунельный диод на входе, ну а диодами только ёмкость, сли конечно не хотите собирать полноценно работающий фильтр на интеральных микросхемах.
Jan Cool
Лучший ответ
Смените просто диоды китайские на обычный Филипс.
Handsome Azamat
Поставь вместо выключателя диммер, скачков напряжения не будет и освещенность можно регулировать. Блоки защиты очень быстро горят, так как в основном Китайцы, да и фирменные при наших скачках напряжения летят.
Счастливо быть долго со светом.
Можно в выключатель установить блок защиты, соответствующей мощности, что устранит резкий скачок, при включении.
Если ничего не перепутали и горят именно светодиоды, то вероятно, из-за неравномерного распределения напряжения питания при последовательном включении. Решение - минимум последовательно включенных СД в цепи, максимум параллельно. Запитать только от напряжения =12В.
Блоки плавного пуска светодиодам не помощник, так как СД не имеют никаких пусковых токов с "холодного" состояния, это не галогенка.
Заменить трансформатор и вообще не мешало бы проверить напряжение сети.
Забавный Вы народ, мужики. Чтобы устранить проблему, надо ж знать ее причину (как минимум) . Причины Вы тут перечислили разные:
1. В наших сетях (Москва) напряжение может скакать до 270-280 вольт.
2. Трансформатор подключен не в том месте, где должен для равномерной нагрузки или сам трансформатор с браком и дает запредельное напряжение на лампы
3. Бракованные китайские светодиоды (кстати, довольно частное явление)
4. в конце концов брак может обнаружится в любом месте всей системы
По моему проще всего сменить все это гнилое освещение на качественное :-)
А то сменишь светодиоды, а окажется что трансформатор, сменишь трансформатор, а окажется что проблема в том, что сечение провода на такую мощность не рассчитано.. . Но если есть время - развлекайтесь, пробуйте найти источник проблемы
Ata Muratdurdiyev
Возможно надо поставить транс на 12 В
Александр Плеханов Но трансформаторы какие то стоят, аж 3 штуки. Видимо по одному на каждую цепь...
посмотреть как запитанны светодиоды, скорее всего они будут запитанны с 12вольт. через резистор. возможно без резистора (тогда его необходимо установить) если резистор есть, тогда надо заменить его на другой, с большим сопротивлением. Сопротивление подобрать можно включив последовательно с светодиодами милиамперметр и подбирая резистор выставить ток раз в два меньший чем идет сейчас.
Есть светодиоды которые работают и с большими токами, но наверняка тут обычные "китайцы" их "разгоняют" большим током шоб ярче было, потому и дохнут.. .