Строительство и ремонт
Если пол ровный надо ли линолиум садить на клей,или достаточно дать отлежатся и закрепить плинтусом?
У меня такая же ситуация. Пол ровненький. Квартира была с нуля. Положили без клея. Плинтус держит. Нигде ни бугорка уже 10 лет. И ещё столько же продержится
А ЗАЧЕМ Вы собираетесь клеить линолеум? Чего Вы боитесь?
Ползать он не будет, а если линолеум сам по себе не качественный, то вздуется пузырём и приклеенный, так как клей его не удержит.
И потом, если Вы эту процедуру планируете с утеплённым линолеумом, то весь эффект вспененной основы клей-то и сожрёт...
Никогда никакой линолеум на клей не садиться. Это только лохи так делают. Единственное что там клеют это стыки двух например кусков-полотнищ. И то под линолеум кладут водонепроницаемую подложку (типа обыкновенных виниловых обоев )шириной в 10 сантиметров и к ней приклеивают, и не дай Бог чтобы к полу приклеилось. Как отлежиться в тепле прибивайте плинтуса сверху.
если он качественный клеить не надо
Конечно никакого клея. Ведь когда-то наступит время менять ленолиум.
Клеитьили нет это Ваше дело.
От ответа Генадия можно просто обуеть!! !
Для чего же выпускаются клеи для линолиума?
Тигран Арутюнов
Ну может клеить в таких местах где больше ни как не закрепить, для этого и клей? ой...ну я совсем столку сбита..
Иван Заключенко
если выпускается, то это не значит что ПРИМЕНЯТЬ....
муж давал отлежаться ленолеуму, потом клеил клеем, потом плинтусом зажимал
Уважаемый автор вопроса и все отвечальщики!
Линолеум обязательно клеится на площади более 18-20м. кв.!! !
А те, кто не клеит- конченные ленивые бракоделы!!!
Иван Заключенко
слово "ОБЯЗАТЕЛЬНО" не для всех ОБЯЗАТЕЛЬНО и советую воздержаться от эмоций....
Тигран Арутюнов
А если у меня площадь 15 кв, и не комната,а два коридора? Как понимаю можно и не клеить?
Руслан Побока
Я тоже считаю, что приклеивать линолеум крайне необходимо.
Линолеум имеет свойство расплющиваться под ножками стульев и офисных кресел и в этих местах образуются отвратительные пузыри. Приклеивать необходимо.
Лучше приклеить! Кухня не большая (6-8кв. м.) , линолеум был просто уложен без приклеивания. Через месяца 3-4 стал топорщиться, вытянулся, хотя и вылеживался двое суток. Пришлось всё с кухни выносить и клеить линолеум! Так что дело Ваше, но я всё же настоятельно рекомендую приклеить! Удачи!!!
Тигран Арутюнов
спасибо))) столько советов...наверно даже сама сделаю)))
Не слушай никого, лучше приклей. У меня в коридоре, как только его не крепил, пока не приклеил, перестал съезжать. Не знаю, что уж за причина была, но лучше не полениться и проклеить. Я клеил на ПВА.
до 18 м2 клей не нужен
все зависит от линолиума.. . есть ли утеплитель, многие линолиумы растягиваются со временем, поэтому все же лучше клеить. . также на не клеенном, могут оставаться задиры, если например двигать мебель или скажем передвигать холодильник... ( опять же из за того что происходит натяжение ). перестрахуйтесь и приклейте, после того как он отлежится при комнатной температуре как минимум сутки. . клея много не пойдет, достаточно литра на помещение в 10квадратх6х метра. естественно пол нужно обработать пропиткой, чтоб связать пыль ( грунтовка. ) для етого может подойти, как специальная грунтовка (пропитка..) , так и тот же клей разбавленный. . наносите на пол валиком, будет и экономней и будет соблюдена относительно одинаковая толщина клея.
нет.
достаточно дать отлежатся.
мы тоже дали отлежаться и закрепили плинтусом даже утепленный линолеум