Если стена не несущая:
1/идешь в проектную организацию, они делают проект и ОНИ ЖЕ пусть его согласовывают (иначе набегаешься)
2/с ним в коммунальный отдел исполкома за разрешением на начало строительных работ
3/сам снос
4/комиссия принимает работы и подписывает акт приемки
5/проектанты выдают журнал авторского надзора
6/все это в ком. отдел там выдают бумагу для БТИ
7/собственно БТИ делает документацию
БТИ занимается документацией и сами разрешения не выдает
Строительство и ремонт
а можно ли снести межкомнатную перегородку ? И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО за документы и как дорого это стоит??
Юра Аркунов
Вот так у нас делают деньги из воздуха))))))))))))))))
обратитесб в пиб
Если это не несущая стена, то можно. Проще снести, а не согласовывать.
если не планируете квартиру продавать и менять и точно увереныЮ что стена не несущая, то проще снести самим и не париться, а потом будь что будет
В БТИ и только так, если не хотите судов и штрафов.
нужно вызывать из бти спеца, получить разрешение, потом убраь стену и опять в бти получить новую экспликацию плана, долго и муторно конечно
идти в б т и там расскажут
Взять старое БТИ, нарисовать сами что хотите сделать и в инспекцию по надзору за переустройством в жилых домах вашего округа, там скажут что дальше делать и как согласовывать.
Эскиз или проект делать определяет инспектор или сам смотри снипы
Да, легче несогласовывать, сносите если не несущая стена.
согласен с лора кроме одного пункта. если стенка не несущая то можно сделать по эскизу, тоесть берете план бти и рисуете что стену хотите убрать.
а вот если несущая то да нужно делать рабочий проект.
если в москве то пишите на почту, сориентирую вас что да как
анна ненадо парится. Ненадо никуда ходить, сноси и строй где хочеш, пока ты сдесь живеш. Как только соберешся продавать, обратно эту стену на место. Я думаю это быстрее и дешевле.