Строительство и ремонт
Как правильно снести МЕЖКВАРТИРНУЮ (не путать с межкомнатной) перегородку.
Да, именно ту, которая является несущей. (Имеется в виду как укрепить стену перед демонтажем). Приветствую все ссылки на тему. Равно как и сами ответы.
Параллельно стене с обеих строн на домкраты или мощные подпорки упираем в потолок две балки (ну двутавр например) - иными словами снимаем со стены нагрузку. Токо рапирать нужно не в пол а в основание - плиту перекрытия. Размер балок и кол-во подпорок зависит - скоко сверху еще этажей.
А в обще без проектов и расчетов такие вещи не делаются.. .
Вот один из вариантов

у меня с соседями не несущая ))) пол кирпича- он гад просверлил ко мне дыру когда шкаф весил))
я нанимал фирму с алмазной резкой-они делали расчет. варили обвязку и все остальные дела. это не так просто
болгаркой пропил делается, в него забивается уголок не меньше сотки и с двух сторон .
Сначало получите разрешение Если стена несущая Шансов практически нет Если только Абрамович не ваш родственник
Межквартирных перегородок не бывает. Это несущие стены. Их сносить нельзя. Можно только сделать в них дверной проем. На то она и несущая стена, что опирается на фундамент и несет нагрузку. Хотите чтобы крыша рухнула или верхние этажи на вас упали? На несущие стены опираются перекрытия, они и рухнут в первую очередь.
Первым делом сходите в БТИ, они должны сделать проэктную документацию (платно) и дать разрешение, если стена не является несущей.. иначе-у вас будут впоследствии проблемы..