Строительство и ремонт

можно ли применять металопластик на 16 для системы отопления?Будет ли вода свободно циркулировать?

Будет ли вода свободно циркулировать?При этом в системе будет электронасос.Или стоит купить трубу пошире?
Елена извените - циркулировать она будет, но вода в наших системах такая, что сколько она будет циркулировать сам бог не знает! - это во первых.
2. Чем больше диаметр тем больше теплоотдача (хотя для пластика это не сущесвенно)
Ставте трубы большего диаметра - однозначно
Алексей Борискин
Лучший ответ
Циркуляция конечно будет, но я бы конечно взял трубу как минимум на 20. Для себя я вообще на 26 применил.
Антон Бугаков
Все зависит от обьема отапливаемого помещения и системы разводки.
О коллекторной уже все сказано, а обычноразводка делается 20, а подводы к батареям 16.
лучше всего на 20 так как чем меньше диаметр трубы тем меньше у него внутренний диаметр а вода у нас сами знаете какая еще засориться. Вообщето металопласт не рекомендую, но если решили то ставтье UNIPIPE он самый лучший из металлопластика но стоит ого !!!
Sirojiddin Ashurov
чем опытнее проектировщик, тем меньшим диаметром можно развести отопление. можно сделать грамотно, и система на 16 мм будет работать, а можно сделать трансректально, тогда и дюйма будет мало.
главный фактор - длина отопительных контуров.
вообще, обычно отопление разводится 20-мм-вой трубой. 16 мм пробовали использовать для тёплых полов, опыт скорее неудачный.
аргумент "больше диаметр - больше теплоотдача" опять-таки, минимально применим только к тёплым полам, в обычной системе теплоотдача идёт не по поверхности трубы, а через радиаторы.

и ещё - не экономьте на мощности насоса.
Лучше купить трубы большего диаметра, чем 16. Чем больше диаметр тем больше теплоотдача. Ставьте на 26
По новому снипу металопластик на отопления не ставят.
Насколько я понимаю, речь идёт о коттедже? При коллекторной разводке (когда от общего, или этажного коллектора к каждому радиатору идут отдельные трубы - подача и обратка) 16-й трубы вполне достаточно, тем более при наличии циркуляционного насоса. Кроме того полдюймовая (16 мм) труба используется для системы отопления "тёплый пол". В случае, если от данной трубы запитаны 3 и более радиаторов (стояковая система, или последовательное подключение) , диаметр трубы необходимо увеличивать. А по-хорошему надо бы сделать тепловой и гидравлический расчёты конкретной системы отопления.
Все зависит от емкости системы и принудительная церкуляция либо насосом, и какая система одна или двух трубная, можно и 16 если отходит от большей скажем от32.
Brodyaga Lev