Строительство и ремонт

как правильно оформить соглашение к договору включая допработы

Все те работы, которые при выполнении конкретной (комплексной) не входят в перечень по ЕНиР -считаются дополнительными.

Договор на выполнение работ Вы составляете согласно ЕНиР.
Сергей Кокарь
Лучший ответ
Для начала письмо, о возникновении ситуации необходимости проведения неучтенных работ. Если это были скрытые дефекты, или изменения в проекте, то составляется приложение к договору со сметой на эти работы. Во всех остальных случаях доп работы миф. Есть расценка в смете покраска, которая включает себя и подготовку, но подрядчик ссылаясь на то что подготовка слово не написанно, выставляет ее как доп работы. И таких нюансов полно. Надо справочник состав работ, и правила приемки работ.
А процессе выполнения работ по договору были выявлена необходимость в доп. работах. Ее цена и перечень определяется сметным расчетом согласно Приложения номер.... Если заказчик будет против, то пишите, назову статьи Гражданского Кодекса, по которым можно увеличить цену любого договора.
Вадим Вадимов
доп. работы оформляются, если это прописано в договоре. В типовой ворме договора подряда там все расписано. Но заказчик должен признать необходимость подписания допика. А если цена договора твердая и финансирование бюджетное, то может ничего не получится.
Ru - Ru
Если уже существует договор, то обязательно в доп. соглашении указывается на него ссылка, дальше прописываете работы, которые возникли в процессе выполнения работ и указываете их стоимость и срок выполнения.