Все те работы, которые при выполнении конкретной (комплексной) не входят в перечень по ЕНиР -считаются дополнительными.
Договор на выполнение работ Вы составляете согласно ЕНиР.
Строительство и ремонт
как правильно оформить соглашение к договору включая допработы
Для начала письмо, о возникновении ситуации необходимости проведения неучтенных работ. Если это были скрытые дефекты, или изменения в проекте, то составляется приложение к договору со сметой на эти работы. Во всех остальных случаях доп работы миф. Есть расценка в смете покраска, которая включает себя и подготовку, но подрядчик ссылаясь на то что подготовка слово не написанно, выставляет ее как доп работы. И таких нюансов полно. Надо справочник состав работ, и правила приемки работ.
А процессе выполнения работ по договору были выявлена необходимость в доп. работах. Ее цена и перечень определяется сметным расчетом согласно Приложения номер.... Если заказчик будет против, то пишите, назову статьи Гражданского Кодекса, по которым можно увеличить цену любого договора.
доп. работы оформляются, если это прописано в договоре. В типовой ворме договора подряда там все расписано. Но заказчик должен признать необходимость подписания допика. А если цена договора твердая и финансирование бюджетное, то может ничего не получится.
Если уже существует договор, то обязательно в доп. соглашении указывается на него ссылка, дальше прописываете работы, которые возникли в процессе выполнения работ и указываете их стоимость и срок выполнения.