Строительство и ремонт

Как ведет себя глина в бетоне?

Если 3 части глины, 1 часть цемента, 1 часть песка/гравия.Какими свойствами будет отличаться от обычного бетона?
а нафига глиной портить бетон!! ! это же идиотизм, глина будет разрушать бетон это будет его слабое место.
Clyde ********
Лучший ответ
Алексей Самосадкин кто сказал такую глупость? каким таким образом глина разрушает бетон
Цемент немного стабилизирует свойства композиции, но по показателям неэффективно. Что-то похожее - укрепление грунтов, грунтобетон.
Суть бетона - цемент гидратирует, и продукты гидратации обволакивают и склеивают зарна заполнителя - песка, щебня. Чем мельче заполнитель, тем больше его удельная поверхность и тем больше требуется цемента на склейку. Частички глины мельче цемента, все не склеишь да и не промешаешь.
Может что некорректно написал, но надеюсь доступно.
Глинистые комозиции рационально укреплять дисперсным армированием - саман с соломой. А вот цемент добавить - тож укепит, но не эффетивнее классического дерьма, обойдется дороже ;-))))))
Алексей Самосадкин классически может и рационально, но саман с соломой гуано редкое... теплое да, но прочности никакой,

особенно чуть влажность - пиши п....ц
этот состав не является бетоном, глина не даст ему кристаллизоваться.
изделия из этой массы для достижения твердости следует обжечь в печи.
после обжига изделие приобретет твердость, но будет хрупким как кирпич
Олег Кудимов
Алексей Самосадкин обжигать не собирался... просто учитывая распространненость материала это был один из составов которым были залиты армированные конструкции (небольшого строения).

Может в чистом виде по прочности будет проигрыш, но из собственных наблюдений - как кажется нет (остов - сварная арматура все-таки).
Алексей Самосадкин ....теплопроводность глины помоему хуже бетона...
А что такое бетон? Ведь это на молекулярном уровне соединение, содержащее в своем составе столько-то молекул H2O, т. е. кристалл. А что такое глина? Там же нет прочных связей. Не зря же цементные заводы работают по определенной технологии: измельчают-мелят определенную породу на мельницах, обжигают в огромных печах.. . Ради интереса нужно сходить на такой завод. И, я думаю, должно появиться понятие: а стоит-ли портить цемент? Вот считают, что глина-враг бетона. Можно, конечно, получить какую-то массу, которая затвердеет. Но прочности как таковой не будет иметь. Если интересно, можно конечно покопаться в литературе, в Инете, сейчас просто с ходу излагаю.
Алексей Самосадкин покопайтесь....