сначала нужно сделать ветрозащиту. Потом измеряя расстояния между балками отрезай пенопласт, на 2-4 мм больше измеренного расстояния и вставляй его. Расстояние между пенопластом оставляй 15-20мм. для дальнейшего заполнения этого расстояния монтажной пеной. Пенопласт заталкивай в ровень со стропилами или чуть дальше, но помни что и между пенопластом и обрешеткой кровли тоже должен быть воздушный зазор, если такое не получается уменьши толщину утеплителя, применяй другой, измерь сначала все... ну вот потом можешь наклеить пенофол, фольгой в помещение, стыки проклеивай фольгированным скотчем. Все-дальше можно делать каркас для обшивки мансарды.
(конечно удобнее работать если стропила прямоугольной формы, а если круглые то со стыками помучаешься убирая щели утепляя их)
Строительство и ремонт
как правильно утеплить чердачное перекрытие по балкам
Первоначально степлером крепите пароизоляционную плёнку с нахлёстом 10см (проклеиваете между собой битумным скотчем, а поверх фольгированным). Там где пароизоляционная плёнка подходит к стенам (фронтонам) делаете напуск 5-10см и проклеиваете его к стенам каучуковым или битумным герметиком ( в отличии от силикона он всегда эластичен и при подвижках дома не отскакивает). Всё это делается не столько для пароизоляции (у вас там не русская баня, а обычный жилой дом), сколько будет защищать вас в течении всей жизни от мелкой пыли утеплителя. Подшиваете всё это обрезной доской 100мм-25мм (шурупами, а не гвоздями) через каждые 30-40см. Набивать доску сплошняком-выкидывать деньги на ветер. Утеплитель-базальтовые плиты (Изовол, Роквол и т. п) ещё лучше эковата (сплошной ковер, отсутствие мостиков холода, при горении выделяет углекислый газ и воду чем способствует не распространению огня) . Мои ответы