Строительство и ремонт

Хочу узнать с чем сталкивались прорабы в начале своей трудовой деятельности? Поделитесь опытом))

Ты приходишь на стройку с тем или иным багажом теоретических знаний и НУЛЕВЫМ опытом работы с документами и людми. Поэтому в первую очередь не стесняйся учиться (спрашивать, советоваться) с окружающими, в том числе, и со своими рабочими. Их опыт и практические наработки помножненные на твой багаж знаний дадут наилучший результат.
Оставайся в любой ситуации человеком: не растопыривай пальцы, не стучи, не панибратствуй (не пей с рабочими!) , будь справедлив к ним, и в первую очередь к себе, уважай работяг, они этого заслуживают. Если был неправ, небойся в том признаться, но если прав и ситуация требует наказания рабочего, наказывай вплоть до увольнения, без всякого сожаления.
И главное: учись.. . всю жизнь учись, всегда и везде.
Насчет мордобоя.. . дурь! Словом можно ударить гораздо больнее, словом вобще убить можно.

И еще, с первого дня старайся работать по проектам и следи за расходом материалов, иначе могут воспользоваться неопытностью и "подсадить" на деньги.
Александр Михайлов
Лучший ответ
Игорь Горобченко Все сказано!!!
проблемы денежные и отношение с рабочими
Aitgan Akkoshkarov
Прорабом сразу и не станешь... Станешь сначала мастером под руководством прораба и начальника участка... Набравшись опыта -следующая ступенька прораб. Если попадётся "толковый учитель" и сам не будешь спать, да и объекты будут интересные, а не курятники - карьерный рост не заставит долго ждать.
Иван Гергардт
В серьезных организациях новоиспеченных прорабов берут на должность рабочего на пол года В некоторых организациях прорабов нет в принципе Начальник участка и бригадиры Есть конторы где работают не прорабы а пастухи
Дима Тулинов
Согласен с предыдущим товарищем. Прораб должен вырастать из рабочего, иначе это не прораб. У меня в свое время был прораб, всех рабочих только на Вы, знал технологию всех работ по постройке дома с нуля. Уважали, хотя бывали и инциденты.
Иван Гергардт Вырастет,если закончит институт...Поэтому и вработяги подался,что мозги отдыхают от учёбы...Версия красиво-незбыточная)))
Александр Михайлов Прораб это голова, а рабочие, это руки. Голова не должна уметь то, что делают руки. Прораб работает чужими руками, он должен знать технологию и популярно объяснить рабочим, что требуется сделать. Сам он совсем не обязан уметь сделать это сам. А рассуждения, что прораб должен вырасти из рабочего в корне не верны. У нас, что начальник или мастер цеха, должен уметь работать на фрезерных и токарных станках и варить сталь? А Туполев, как и все его проектные инженеры, а потом и технические инженеры, а потом и мастера в цехах, вероятно как минимум должны были уметь управлять самолетом? Сахаров повидимому должен был уметь убивать людей ножом, а уж потом заниматься атомной бомбой. Примеры конечно утрированные, они просто для иллюстрации.