Можно потом узаконить, но при условиях:
1. Участок - ваша собственность и предназначен для стоительства дома.
2. Не будут нарушены градостроительные нормы, требования генплана, интересы соседей.
3. Построенный дом соответствует требованиям безопасности (не рухнет ;-) ) - устанавливается обследованием специализированной фирмы.
даже это бывает проще и дешевле разрешения и проекта, а с обследующей фирмой договориься заранее.
А вообще с большинством домов еще проще - если не в городе - "дачная амнистия".
Строительство и ремонт
можно самовольно, без разрешения, строить дом на своем участке?
Если участок садовый то можно садовый домик строить самому Если у вас участок выделен под застройку то дом будет капитальный и нужно массу документов Подробности в местном Земельном комитете
Если участок дачный - стройте, по окончании оформите и разрешение на постройку, а потом и уже готовый дом. В нашем СНТ так все делают. А с деревенским домом так не получится.
нет, надо сначала получить разрешение.... проект....
вотвы пугаете !!!если земля в собственности (есть свидетельство о гос. регистрации) то сперва строите а потом в БТИ делать тех паспорт, а после него документы на газ, электричество и воду
Нет!
У родственников был дом деревянный, они решили каменный строить в огороде своём, брали разрешение, согласовывали проект дома.
В связи с изменениями в Законах, информация в жилищном кодексе постоянно обновляется. Если коротко, то - нет (нужна лицензия, и не одна). Если тему нужно раскрыть, тогда https://magazin-bytovok.ru/sadovyi-domik-s-verandoi#zilische отрывок из статьи 16 "Жилищного Кодекса РФ".
В этой жизни можно все!! !
Что значит "самовольно"??? Попросите чтоб вас заставили!! !
...."без разрешения"??? Спросите у мамы!! !
Без разрешения на строительство (по ГрК) можно!!! (гараж, хоз. постройки, навесы ...не помню точно что еще, почитайте градостроительный кодекс)
ну и главное чтоб участок всетаки был ВАШ.
Вывод: собрался с духом, посчитал свои "бабки", прикинул цену вопроса, придумал что хочешь построить (лучше сарай - вполне серьезно и не важно что получится потом) подумал о том кто этим (вашей стройкой) будет интересоваться (архитектура, пожарные, соседи.... ) придумал для них "безопасную для себя" легенду и вперед.. .
Опять же зачем идти таким путем?? ? Ведь из этого можно извлечь пользу-льготы всякие там, ну и сараю адрес не присвоят со всеми вытикающими... .
да много еще нюансов.. .
Ответ на ваш вопрос- МОЖНО!!!
да много еще нюансов.. .
Ответ на ваш вопрос- МОЖНО!!!
Нельзя, для этого нужно подписать нужные бумаги, представить проект
+
нужна справка по получении разрешения строить дом определённой высоты
А вообще по таким вопросом нужно советоваться с вашим сельским начальством
+