Строительство и ремонт

Стало быть-смазка уменьшает трение и сцепление.А как тогда Вы объясните,что перед тем,чтобы взяться за лопату или топор,

человек предварительно поплюёт на руки?Неувязочка получается.Ваше мнение?
Покопайте года так 2- 4, тогда и узнаете. Никакой неувязочки нет . Копают обычно летом. У многих людей кожа рук сухая. Он смочит руки слюной и лопата не скользит в руках. Особенно это относится к топору. Сухая ручка может вырваться из рук, если сильно махать топором. Но я не плевал. А один украинец в моей бригаде перед тем как копать делал это обязательно . Особенно плохо когда ручку лопаты красят лаком. Этого делать ни в коем случае нельзя. И ни какие это не понту. Понтоваться не перед кем.
Николай Носов
Лучший ответ
А на этот случай есть русская поговорка:
"Сухая ложка рот дерёт. Оную смазать надлежит".
Ну, а если серьезно:
Человеческим рукам во время работы с такими инструментами как топор, лопата, молоток, - вовсе не нужно никакое сцепление.
Поскольку работа этим инструментом требует приложения большого количества силы. И руки, свободно скользящие вдоль поверхности ручки - позволяют этой силы затратить минимум. Иными словами, работаешь по закону: "сработаешь больше, а умаешься меньше". Ну, а прихватить ручку покрепче - это можно в любую секунду.
...Не говоря уже о том, что плевать на руки - это всё-таки символический жест.
да просто мозоли появятся... через час работы...
Понты все это !!!
Mirzohid Adilov
А вы попробуйте, сразу поймете!
Он (человек) и на работу плюет и на начальство, а на врагов даже с удовольствием и никакой физики...
Aman ******
я б просто простилаб от чистого сердца и зло само врагам вернется :)
Слюна в малых количетсвах не является смазкой!! ! Они же не плюют на руки по несколько десятков раз!!! =)
есть разногласие в самих названиях слюна и смазка!
Emir Alimbekov