Строительство и ремонт

Смазки для велосипеда

Здравствуйте. Хочу поинтересоваться у старожил. Нашел велосид довольно старый, перебрал. Стал вопрос чем смазать шарниры в колесах и педалях. Какую смазку посоветуете?
На первое время смазал литолом, но как то туговато крутит колесо
Вазелин на все случаи жизни
ГФ
Геннадий Федоров
1 531
Лучший ответ
Алтын Калыбеков Ну советский вазелин вряд ли сейчас найдешь, а вот аналоги можно поискать. И разве вазелин по составу не подобен литоловой смазке?
туговато значит конуса перетянул
Я всегда мазала просто машинным маслом.
VL
Valera Lesnikov
51 045
Ренат Гасанов Подшипники жидким машинным маслом не мажут. Нужна консистентная смазка... Литол-24 в самый раз.
Любую густую смазку . Литол солидол Цэатим и т д
Вагиф Саттаров
Вагиф Саттаров
87 299
Тоже задавался этим вопросом. пробовал разное - пришёл к выводу что лучше
ЦИАТИН -221 нет. Работает при температуре от -50 ., в меру густая - не вытекает как скажем машинное масло. Смазываю им также и наружные замки - хватает на 4 года. Никогда не замерзают В хозяйстве 12 штук....
Ренат Гасанов Хороший выбор... но для велосипеда и Литол-24 с головой хватает. Но если в хозяйстве есть ЦИАТИМ... то почему бы и нет.
На литол вся грязь липнет!
Литиевыми смазками нынче мажут...
Алтын Калыбеков Литол и литиевая смазка не одно и тоже?
Литол самое лучшее. Василий правильно говорит, следите за затяжкой подшипников. Затягивать надо так, чтобы был наименьший люфт, но и заедать колесо не должно!!!
может колесо перетянул? микро люфт нужно всегда оставлять.
туговато от того что перетянул ось, литол-24 самое то, нужно ослабить и затянуть контрогайку
Алтын Калыбеков Я заднее колесо еще не прикручивал, только собрал. Звездочку покрутил, туговато идет
тут про вел, а не про замки.... и поэтому -50 нафиг не нужно...
Вообще то не шарниры, а подшипники. Литол-24 для подшипников колес и педалей в самый раз будет. Насчет WD-40 (она для других целей) и прочей хрени никого не слушай (хотя техническим вазелином смазать можно). А туго крутится потому, что конуса перетянул.
WD 40. Стоит недорого. Баллончика хватает надолго. И эффект самый идеальный. И мажет, и устраняет скрип, и ржавчина отлетает. Даже если болт нельзя сдвинуть, она поможет. Классная вещь!!!
Алтын Калыбеков Она же высыхает быстро
Azat_Atchibayev *mancunianec_ Вы хоть понимаете что советуете другим. Это средство для очистки и освобождения соединений. Состав почти не секрет. 50% керосина, немного минерального масла и разные кислотные присадки для удаления грязи и коррозии
Подшипники мазать литолом, цепь сначала обработать спреем WD - 40 очистить её, потом смазать маслом.
WD-40
Александр Тентюков Может, единичку уберёшь
Алтын Калыбеков Может WD-40? А не 140