Строительство и ремонт

скажите пожалуйста можно холодильник ставить рядом с газовой плитой там где у газовки трубы. если нет то почему

Ваш холодильник (желательно наполненный) можно поставить даже у меня дома, а не толко у вашей газовой трубы. Поставить можно куда угодно, но там ему не место - будет постоянно при жарке лететь на него масло.
Александр Естигнеев
Лучший ответ
ставить можно всё,кроме розеток
вся газовая труба должна быть легко доступна от самой плиты до входа в стены . к ней нельзя ничего привязывать прислонять загромождать .если ваш дом не старше 10 лет то один раз в год к вам должен прийти с проверкой и регулировкой слесарь газового хозяйства . в его обязанность входит проверка и регулировка газовой плиты газового водонагревателя вентиляция помещения где установленно газовое оборудование . если у вас есть жалобы на работу агрегатов необходимо ему сказать . и обязательно имейте паспорт на газовое оборудование квартиры .в нем он должен написать что провел ТО исправил ваши притензии причем бесплатно и обязательно сделать отметку с росписью своей и вашей . если такого паспорта у вас нет его необходимо преобрести в газовом хозяйстве . с уважением слесарь ВДГО г. УХТА по СНИПу по фронту плиты свободного места должно быть не менее 1 метра а по бокам свободного места должно быть не менее 0.5 метра холодильник поставить можно лижбы он не соприкасался с газовой трубой и не мешал доступу к крану перекрывающему газ на плиту