Строительство и ремонт

нужно ли гипса-картон шпаклевать или сразу можно красить ?

Шпаклевать всю поверхность не нужно, необходимо зашпаклевать только стыки и где где вкрутили саморезы. На стыки необходимо наклеить серпянку (дорогая серпянка не всегда хорошего качества, в ней бывает мало клея) . После того как вы зашпаклевали, нужно дать шпаклёвке высохнуть, если нужно зашпаклевать ещё раз, когда шпаклёвка высохнет её нужно обязательно зашкурить наждачной бумагой, тогда вся поверхность станет ровной. Ну а после этого покрасить тем, чем вы хотите.
Юрий Березневич
Лучший ответ
Если умелые руки собрали ровный, ровный по плоскости, уровню потолок, что бывает не всегда, то можно обойтись заделкой швов, дальше грунтовка и через некоторое время покраска .
Не нужно, кроме стыков.
Артур Тагиров
можно. шпаклевать только стыки.
***sash ***
Можно сразу красить. НО.
Но зашпаклевав швы у Вас не получится ровной поверхности, из-за шпаклевки на швах, это выравнивается шпаклевкой по всему листу)) )
Если второстепенные помещения, то не фиг переводить время и шпаклевку - красте)) )
Если это в комнате, кабинете - ШПАКЛЮЙТЕ ВСЁ)))))
Лёха Doks89
стыки нужно и места где саморезы закручены стыки лучше через серпянку
Элла Латря
"Перед тем, как покрасить потолок его надо зашпатлевать. Муж это сделал виртуозно быстро, шпатлевка высохла и....можно красить? Нет! Надо шкурить!
Шкурить потолок крайне неудобно. Белая пыль сыпется в глаза, лезет в нос, забивается в уши. Но ничего, трудностей мы не боимся. Готово! Можно красить? Нет! Надо грунтовать!
Грунтовка - это самый легкий и приятный процесс в процедуре окрашивания потолка. Наносится грунтовка валиком, сохнет очень быстро - в течение часа-двух. "
Полный вид статьи - красим потолок из гипсокартона
нужно шпаклевать
Misha Ermakov
Шпатлевать однозначно, а затем красить))).
Сергей Бонк
обязательно шпаклевать
нужно обязательно шпаклевать
Vg
Vgfgh
Я согласен с Еленой Стерлюк, но перед покраской обязательно покройте грунтовкой, для меньшего расхода краски и чтобы не отличались стыки от гипсокартона, описывать два слоя с промежутком 2 часа
Сначало шпаклюешь, потом красишь. Если не прошпаклевать, а сразу же покрасить, тоу тебя всё разъест по тихонечку.
шпатлевать нужно, если не хочешь чтобы были видны швы.