Строительство и ремонт

В новой квартире, где только что сделан ремонт, ощущается неприятный "химический" запах. Что делать? Кого вызывать?

Имеются натяжные потолки, пр-во французское, а также сплит-системы (возможно утечка фреона?). Но запах только в одной комнате. Обнюхали всё, что можно - никак не поймем откуда идёт запах. Может быть, нужно вызвать экспертов с какой-нибудь измерительной аппаратурой?
про потолки ничего не знаю, про сплиты могу подсказать:

вариант номер раз - возле НЕ включенного сплита поводить газовой зажигалкой, естественно зажженной - если запах изменится с технического на едкий или цвет пламени зажигалки сменится с желтого на зеленый или близкий к нему - это будет означать утечку фреона 100% - потому как фреон окисляется при открытом пламени и создает вредные соединения (посоветую сразу же проветрить помещение)

вариант номер два - включить сплит, на тепло или холод - смотря какая температура за окном, и смотреть на краны наружного блока - если при работе на холод станет обмерзать тонкая трубочка - значит фреона мало, следовательно убежал, а поскольку запах в квартире значит на внутреннем соединении блока и трубы, хотя бывает что и трещина в трубе (на сгибах, как правило в китайке)... .
если на тепло то все наоборот - обмерзает толстая труба.

насчет запаха фреона - он сам не пахнет, запах дает масло или оксид масла при подгорании (которое кстати бывает из за недостачи фреона, и как следствие перегрев компрессора) - если патрубки видны можно попробовать найти масляные пятна на трубах.

вроде бы пока что ничего больше в пьяную голову не приходит ))))

п. с. кстати если во время ремонта строители как либо затрагивали сплит - то таких случаев у меня уже не первая сотня была - то шуруп вкрутят в трубу, то уронят ос стены и повесят на место как было, но не сознаются в проделках, типа ничего и небыло ))))
Ербол Амиров
Лучший ответ
полы, что у вас на полах?
Levani Levani
В натяжных потолках нужно уметь устанавливать светильники! ПРОВЕРЬ.
Niyaz Abilov
Никого не обидели при расчёте?? ? А то некоторые обиженные строители такое могут сделать, что полгода тухлятиной вонять будет.. .
Конечно же обращайтесь в СЭС (СанЭпидемСтанцию)
A.
A.i
за ремонт с мастерами рассчитались?
Shlyapnikov Dmitry
фреон не имеет запаха. а натяжные потолки частенько и очень долго пахнут химией. возможно мышка сдохла под потолком
Валик Юрченко
возможен вариант-чем то недовольные отделочники положили проколотое сырое куриное яйцо например на подвесных потолках или в коробах. со временем будет запах сероводорода
попробуйте обратиться в санэпидемстанцию.
Oleg Avdeev
купить может не правильно назову но смысл этот эренезатор воздуха стоит 3 т. р он прпускает через себя воздух и очищает . купил сам работает !!!в машине такой стоит в прикуреватель запаха курева нет хотя курю в машине и не один по пачке точно в день в машине !!!дома на кухне ставлю переодически также помогает !!!
Если запах напоминает запах школьных обложек из детства - то так пахнет винил у шовных натяжных потолков. Если это они, то качественные "французские" пахнуть не должны. А вот китайские, которые выдают за французские, пахнут очень долго.
Серёга .
Есть одно не плохое средство OdorGone Professional должен помочь. С различными неприятными запахами в том числе и с запахами химическими справляется на раз.