Строительство и ремонт

Сначала уложить фанеру, или плитку?

В общем вопрос такой - полы дома деревянные, на кухне все готово к ремонту. На полы будет стелиться фанера 12 мм. Вопрос такой - можно ли уложить сначала плитку на стены, или же делать только после укладки фанеры? Спасибо!
фанеру на пол потом, плитку на стену сначала-всё равно гулять пол будет и если подопрёшь стенкой из плитки-выковорнит нафег
Sergeu Osipov
Лучший ответ
Плитку сначала.
Артур Зайчиков
Согласен с Юрием - плитку без нижнего ряда...
Артур Артур
Перво наперво пропитай чем нибудь влагостойким фанеру Уложи на нее малярную сетку и закрепи степлером Уложи плитку на фанеру. Далее укладывай на стену. Когда начнешь класть первые ряды стенки подложи планку 1 см на пол с плиткой для зазора, потом когда высохнет стена уберешь. Зазор закроешь плинтусом
Обычно сначала фанеру, чтоб был уровень пола, от которого начинать укладывать плитку.
И фанерой не ровняют пол, даже 20мм фанера примет все неровности вашего пола. Если перепады досок большие, то выставляете лаги, а только потом фанеру.
Я бы сначала пол выровнял.
Сначала плитку, без нижнего ряда, потом фанеру чистенькую свеженькую, потом подрезку нижнего ряда. Всегда так делали....
Рацил Хунафин
положите пол, не мучайтесь
потом сколько грязи
но оставьте расстояние между полом и плиткой, небольшое
когда устаканится-заделайте щели и поставьте плинтус
только вы будете потом по фанере ходить что ли?

ну а если уж решите сначала плитку-то не дайте воде затечь под пол
(если таковая появится)
Да плитку положите! Чище будет!
сначала стены потом пол.... так вроде всегда делают
Можно сначала плитку, но рекомендуется фанеру. Делают сначала пол, а потом стены
Делайте как вам удобней. Вообще-то начинают с потолка и идут вниз. Но можно и пол сначала выровнять, прошпаклевать. Мы делали и так и так, вообщем, не столь и важно, с чего начинать.