Строительство и ремонт

Посоветуйте, возможно-ли использовать в качестве междуэтажного перекрытия ребристые плиты покрытия ПКЖ.

Дом 2х этажный. Думаю проложить по ним (плитам) арматурную сетку 10 х 10 см и залить бетоном толщиной 7-8 см.
Можно, и лучше приобрести уже с пароизолом, утеплителем и стяжкой.
Очень аккуратно с опорными местами на какие будет вставать плита,
операние таких плит (3х6) практически точечное по углам ,
поэтому в этом месте лучше сделать опорную мет. пластину
толщ. 10 и более мм. не делать опорный узел над проёмами, без спец мероприятий.
И стена должна быть достаточно прочной если пеноблок, то через армированный
пояс или ж/б подушку.

Если на них не будет стоять оборудование (типа станка) то сетка и бетон совершенно лишнии
и не к чему, только утяжелят плиту, нужен утеплитель (если его нет) он-же и звукоизоляция .
и обыкновенная стяжка.
Роман Суслов
Лучший ответ
вот тут то ваши плиты под вашим бетоном и провиснут. Стойкость к образованию трещин под нагрузкой можно прикинуть, глянув нормативы в ГОСТ 21924.1 и ГОСТ 21924.2 для конкретного типа плиты и габаритных размеров (можно посмотреть в ГОСТ 21924.0-84, там же есть и схема контрольного нагружения плиты)

Плиты эти с ненапряженной арматурой, пойдет трещинка-плита провиснет.

у меня лежат ПАГ 18 2 ряда арматуры, под снеговой нагрузкой -не провисают 15 лет, но на них не бетон 10 см, а выравнивающая стяжка 3 см максимум, ваша заливка бетоном по дорожной сетке ничего не даст, кроме утяжеления, сетка не является пролетным армированием, это разгружающая конструкция.

примерно так, если доступным языком
Лев Оо
Нет, нельзя.