Строительство и ремонт
С чего стоит начать согласование перепланировки?
многие делают так, строют дом, такой какой хотят, платят штраф небольшой, а затем оформляют. я думаю так можно сделать и с планировкой.
скорее всего нет, потребуют проект от лицензированной организации. Позвоните в жилищную инспекцию и вам все скажут.
Я (собственник) со старого плана БТИ нарисовала желаемую перепланировку, отнесла в управление архитектуры за (г. Воронеж, 1500 р в 2009г) выдали разрешение. Ждала 3 недели. Сами позвонили, пригласили прийти забрать. После окончания ремонта нужно вызвать БТИ. Они обмеряют все точнее и выдадут новую зеленку. Ни каких сложностей не возникло.
Невозможно согласовать нарушение теплового контура (соединение комнаты с лоджией с выносом батарей) , перенос мокрых зон в жилые (кухню вместо спальни) , вход в помещение, оборудованное унитазом из жилой комнаты (кроме случаев, где это нужно инвалиду) , снос части несущей стены. Могут придраться к уменьшению жилой зоны до 9 м. кв. и менее.
Мы вообще сначала сделали перепланировку (так как новый дом долго не могли сдать, документов на квартиру у нас никаких не было, соответственно, сделать по правилам не получилось бы, а жить в голых стенах как-то не хотелось) .
Так вот, по итогам перепланировки вызвали БТИ, сделали новый план квартиры. Потом обратились в проектную организацию, там нам сделали заключение, что перепланировка не нарушает СНиПов и безопасна для окружающих. Следом обратились в администрацию района с просьбой утвердить перепланировку, они, естественно, отказали. С планом БТИ, заключением проектной организации и отказом администрации обратились в суд с просьбой узаконить перепланировку. Суд выдал положительное заключение. С этим решением суда обратились вновь в БТИ, чтобы они выдали план квартиры (так как на предыдущем плане стоял штамп "Перепланировка не утверждена").
А на основе ваших пометок на плане БТИ с вами вряд ли кто-то будет разговаривать. Так как в проекте отражается не только план мероприятий, но и мнение эксперта о соответствии вашей перепланировки нормам СНИП и безопасности.
Но сегодня существует ряд работ по перепланировке квартиры, которые не требуют согласование. К ним относится ряд работ, связанных с сантехникой, полом, установкой оборудования и некоторые строительные работы. Так, например, перемещение сантехники в санузлах и на кухне не требует согласования. Что же касается работ связанных с полом, то без лишней бумажной волокиты вы можете перестелить паркет или линолеум, а так же установить пол с подогревом. Так же вы можете установить дополнительный котел и внешние антенны. Теперь давайте разберемся, что можно выполнять из строительных работ связанных с перепланировкой, которые не требуют согласования. Вы можете сносить и строить перегородки, если те, которые вы будете строить, не буду выполнены из кирпича, а те которые вы хотите снести, не относятся к несущим конструкциям. Перепланировка квартиры без согласования заключает в себя так же любые работы связанные с дверными проемами, застеклением балконов и лоджий.
Все остальные работы выполняются только по согласованию. Но уже давно известна статистика, в которой очевидно, что около 70% случаев перепланировки заключается работах не требующих согласования. Единственное, что ни в коем случае нельзя трогать, это отопление, так как оно спроектировано под весь дом, и если вы переместите хотя бы один радиатор, то ваши соседи этому могут не обрадоваться зимой.
Куда идти, если нужна перепланировка квартиры
Сегодня при постройке квартиры с нуля вы можете сразу заказать архитектурно строительной или проектной фирме желательную планировку. Можете построить дом по собственному проекту. Возможности широки. Но что делать, если вы купили уже готовую квартиру, возможно даже на вторичном рынке, и хотите переделать ее под свои вкусы? Заняться перепланировкой.
Хотя сегодня планировку квартиры можно выполнить почти под любой вкус, необходимо учитывать обязательные моменты. Планировка, проведенная без согласования в соответствующих инстанциях, будет признана незаконной и владельцу придется восстановить планировку жилья в соответствии с первоначальным проектом. Известен случай, когда банк не давал ипотечный кредит на квартиру, пока продавцы не восстановили старый встроенный шкаф. Таким образом, при незаконной перепланировке могут пострадать не только владельцы квартиры, но и потенциальные покупатели, если квартиру решат продать.
Перепланировка предполагает не только перестройку внутренней планировки квартиры, но и изменения в техническом плане БТИ. К перепланировке относятся: перенос дверных проемов, увеличение площади жилья (например, ликвидация разделяющей стены у двух смежных квартир), ликвидация помещений (снос встроенного шкафа) и прочее.
При простой перепланировке разрешены:
- снос не несущих конструкций;
- переустановка сантехники;
- манипуляции с дверными проемами.
Для выполнения данного варианта работ необходимо лишь получить поэтажный эскиз плана в БТИ. На согласование документов уйдет три – четыре месяца.
Сложная перепланировка
потребует уже обращения в архитектурное бюро для выполнения проекта. Проект необходим, так как при этих работах предполагается изменение конфигурации помещений. Получение разрешения для такой перепланировки займет куда больше времени.
Что однозначно запрещено в случае перепланировки жилья:
- устройство новых проемов в несущих конструкциях здания;
- выполнение входа в жилье с улицы или лестничной клетки;
- установка непредусмотренных проектом трубопроводов, встроенных в стены;
- устройство проемов в конструкциях, предусмотренных для изоляции отдельных участков в случае пожара;
- работы, приводящие к ухудшению вентиляционной тяги;
- постройку перегородок, «разрезающих» оконный проем.
Дополнительные моменты лучше уточнить при оформлении разрешения на перепланировку в проектной
При простой перепланировке разрешены:
- снос не несущих конструкций;
- переустановка сантехники;
- манипуляции с дверными проемами.
Сложная перепланировка