Строительство и ремонт

на что нужно смотреть при покупки дома ,что бы потом не пожалеть?

Продавец вам никогда не скажет правду, поэтому рекомендую пригласить специалиста. Отдадите ему 5000, но зато будете уверены в качестве дома, нежели купите рухлядь и вложите в ремонт еще не одну сотню тысяч.
Шалкар Аукенов
Лучший ответ
Главное фундамент-пол-крыша, стены. Остальное можно подремонтировать. Внимательно изучать бумаги на дом. В БТИ должны выдать справку -свидетельство обременения. Там будет точно указано кто хозяин, один он или их несколько.
Попросите рабочий проект по которому строился дом, если его нет и небыло, то лучше отказаться от покупки. Самопал опасен для жизни. Если есть, то сравните решения в проекте и внатуре, при сильных расхождениях надо отказаться от дома, явно экономили не по детски.
ФУНДАМЕНТ я вот купил дом а у него цоколь на земле стоит.
Иван Байда
В первую очередь ФУНДАМЕНТ! Если есть погреб, то и с внутренней стороны. Чтобы не было заделанных трещин. В администрации или у соседей узнайте сколько лет дому (если берете не новостройку) . Дальше крыша, течет-не течет. Желательно смотреть сразу после дождя. Видны будут подтеки. Ну и так далее. Поговорите с соседями, они наверняка знают о проблемах дом от хозяев. Думаю, скрывать не будут. Соседи, вообще, больше знают, чем хозяева! Удачи Вам!
Артур Нагаев
чтоб крыша норм была, спросите сколько за газ платят, возможность пристройки, место под машину, дворик и чтоб что то соорудить была возможность. земля какая.
Посмотрите на предмет подтеков. Грибок (это даже по запаху становится ясно) . Фундамент сможет оценить только профессионал.
Начинайте с электрики и отопительной системы. Водопровода, т. е всех технических коммуникаций.
Залезте в подпол осмотрите фундамент под домом, лаги. На чердаке осмотрите стропила. Пока хозяева дом не продали, соседи вряд ли что-то путное скажут. Если дом из бруса проверьте не гнилой ли.
Alexandru Chilaria
во первых смотря какой дом! Фундамент, стены, крыша, полы, оконные рамы, канализация, слив, вода....