Строительство и ремонт
Какой потолок лучше для ванной , натяжной, гипсокартон или другой?
Ну самый лучший - это выровнять поверхность и покрасить эмульсионкой. Это лучше всего. У ванной комнаты маленькая площадь, ни к чему зеркальный, подвесной и прочий выпендрёж.
Думаю что вам лучше ответит профессионал.
В сырых и влажных помещениях необходимо обеспечить покрытие потолка надлежащим образом и в соответствии с санитарными нормами. Варианты:
- тщательная грунтовка глубокая; шпаклевание; окраска водостойкой краской для влажных помещений,
выполняется по очищенному бетонному.
- натяжной;
выполняется на любое основание ( но желательно всё-таки почистить и прогрунтовать) ;
- пластиковые панели по обрешётке ( любой, за исключением металлических профилей) ;
так же по любому основанию.
выполняется по очищенному бетонному.
- натяжной;
так же по любому основанию.
Из пластиковых панелей
гипсокартон сразу отпадает, как наиболее впитывающий влагу. натяжной- только в том случае, если у вас потолки очень высокие и брызги ну ни в коем случае не долетят, даже если захотят это сделать, а дети - могут и это попробовать - моя же попробовала)) , наивыгоднейшим вариантом я думаю - или покрасить белой масленой краской, но краска может посереть и ее надо подкорашивать, что вазня-еще та, то при таком раскладе наилучший выход - панельки, и только белого цвета, чтобы не уменьшать и без того маленькое пространство, чем удобно: можно протереть, можно легко заменить, они не впитывают влагу, они дешевы, что опять же позволяет легко менять цвет и расположение светильников и их количество.
Юрий К-Ий
см. комментарий в предыдущем посте )))
гипсокартон
Гипсокартон не вариант-он боится влаги, с натяжными потолками почти не знаком, а вот реечный потолок-самое то (металл или пластик решать вам), красиво, практично, недорого плюс огромный выбор ассортимента.
Юрий К-Ий
Вам известно такое как ГКВЛ или же Аквапанель? ))
http://sigmam.ru/entry/1570
Все варианты имеют место быть, самый распространенный - реечный, на втором месте - натяжной.
Зеркальный!
Дорого конечно.... но красивооо!!!
в ванне будет влага, что нибуть влагостойкое, гипсокартон точно не подойдёт
Шахбан Абдулаев
ГКВЛ тоже не подойдет? ;-)))
Отталкивайтесь от своих финансов.. . До дороговизне они примерно в следующем порядке:
1) Самый дешёвый вариант - штукатурка на пропитанный антигрибковой эмульсией потолок и окраска водоэмульсионкой.... даже лучше фасадной, только она тяжелее потом сдирается.
2) Гипсокартон чуть дороже, но если его монтировать, то надо покупать гипсокартон влагостойкий (обычно у него картон зелёный)
3) Пластиковая вагонка.. . её нужно подобрать экологически чистую.. . она не воняет пластиком.. . естественно во всех случаях обязательно обрабатывать голый цемент на потолке антигрибковыми концентратами.. . желательно глубокого проникновения.
4) Самый дорогой, но ПОЧТИ идеален в практичности - это, конечно натяжной потолок.. . Он классно держит влагу, легко моется, имеет идеально ровный вид, есть разных цветов, глянцевые, матовые, полуматовые, и даже зеркальные (в ванной зеркальный- это очень интересно :))) Почему ПОЧТИ идеален? Дело в том, что если над вами живут соседи, то у них над Вашей Ванной, естественно тоже ванная.. . И если у них что-то потечёт (стиралка, стояк или сантехника) , то Вы это далеко не сразу заметите, ибо натяжной потолок не пропусти ни уапли воды, пока окончательно не растянется и не лопнет, а это примерно 100-140 литров на 2 квадратных метра. Поэтому пока у них будет течь, и они этого не заметят, (а Вы этого вовремя точно не заметите, ибо оно будет держать) , то сама плита будет жестко набирать влагу, следовательно сушить вам её придётся потом ооооооооочень и оооооочень долго.... а это неприятно, ибо запах сырости.... Есть чудесный способ этого случая избежать.... это найти в интернете схемку датчика влажности, и засунуть его межну натяжкой и панелью, чтоб кричал громко, если вдруг что...
Натяжной или из пластиковых панелей.
Гипсокартон плох тем, что даже влагостойкий набирает влагу, от этого его и повести может. Реечные потолки вариант дешевый, но в щелях будет грязь со временем, наверное из-за влажности. Можно попробовать натяжной, либо влагостойкий бесшовный типа Черутти, либо виниловый но только матовый, не глянцевый, а то будете весь конденсат видеть, и капли - если побрызгаться в ванной) останутся пятнами. Влагостойкий Черутти наверное самый практичный и надежный.