Строительство и ремонт
Зачем вообще нужно централизованное отопление?
Зачем эти сотни километров труб которые часто протекают?Не лучше ли чтобы в каждом помещении был отдельный электрообогреватель и каждый сам решал когда ему включить себе отопление и какую создать в комнате тепературу?
Такой системы нигде в мире, кроме нас, нет.... встречается, но не в таком масштабе.. .
Все было задумано для того, чтобы использовать тепло выделяемое при производстве на крупных предприятиях....
Поступайте на факультет ТГВ.
Сергей пишет . -Для выработки электроэнергии используется пар и турбины. При этом отработанный пар обладает тепловой энергией, которая и направляется на централизованное отопление. Потому и получается, что калории тепла от источника электропитания дороже, чем от утилизации тепловой энергии.
Действительно это так. Сжечь топливо что бы с его помощью получить электроэнергию это дороже, т. к. происходит двойное преобразование энергии. Уже пробовали отапливать электричеством. Получается очень дорого . Лучше будет
ТЕПЛОВОЙ НАСОС.
Он перерабатывает тепловую энергию земли посредством теплообмена через теплоноситель ( типа фреона ) и потом обратно в воду. Не буду описывать процесс, т. к. это займет много время. Скажу только, что там происходит довольно не очень сложный процесс.
Представьте. Вы купили дом с печным отоплением. Вам надоело возиться с дровами. Вы установили тепловой насос и все забыли. Если оборвется одна фаза, то насос будет работать от другой. Если выйдет из строя первый насос, то система перейдет на подогрев теплоносителя электричеством.
ТЕПЛОВОЙ НАСОС.
а еще буржуйку можно поставить...
Василий Марченко
У нас в 1991 году премьер министр на полном серьезе советовал запасаться буржуйками.
Кстати вопрос рерьёзный. Уже делают сейчас ввиде эксперемента многоквартирные дома с котельной для этого одного дома. Экономия очень большая, практически нет потерь тепла при транспортировании теплоносителя. Вопрос только в том, где эту котельную расположить. Первый вариант, который сейчас используют, это на крыше здания. Делать котельную в подвале запрещено СНиП 2.04.05.-91 кажется, точно не помню.
Это чтобы когда его отключают всем весело было.
Это было бы лучше, только получается дороже. Для выработки электроэнергии используется пар и турбины. При этом отработанный пар обладает тепловой энергией, которая и направляется на централизованное отопление. Потому и получается, что калории тепла от источника электропитания дороже, чем от утилизации тепловой энергии.
что б дома не взрывались.. . так.. . если что котельня полетит с одним человеком, а в доме.. . ну сами понимаете...