Строительство и ремонт
При какай минусовой температуре можно класть стены на цементный раствор?
Не ниже -7 по Цельсию.
Далее идут или добавки, или банально - обыкновенная соль. Только не переборщите. Несколько лет назад сдавали объект зимой, стояли лютые морозы. Каменщики мешками сыпали соль в раствор. Весной объект покрасили и после этой покраски еще два года соль продолжала выступать наружу белыми разводами. Несколько раз перекрашивали фасад здания.
Видел клали парапет на высотке в минус 20. Кароче есть разные технологии для этого, самая безобидная это тепловые пушки. Конструкцию укрывают тентом, ставят пушку и она греет пространство под тентом. Пушек великое множество, есть на саляре, на газе, керосине, бензине, электричестве и т. д. . Также есть разные добавки, способствующие набору прочности раствора в морозы.
Как-то пришлось заканчивать в ноябре, минус стоял уже конкретно.
Дак я приезжал, с радиатора москвича сливал воду и делал на ней первый замес раствора.
Сразу же ставил паяльную лампу на следующее ведро, пока первый раствор использовал, оно нагревалось. Ну и т. д.
Соли тоже сколько-то подсыпал.
Можно и песок тоже подогревать, если есть возможность.
Главное - чтобы раствор к кирпичу не примерзал.
А весной стенка начнет постепенно снаружи оттаивать, снова пойдет реакция у цемента, и все будет нормально. Одноэтажный дом точно не развалится.
Правда по технологии кирпич положено перед кладкой смачивать, но зимой не стоит, иначе вода в кирпиче замерзнет и он при кладке будет по раствору скользить.
И все равно это с 80-х годов наверно никто не делает.
====
если кирпич силикатный - то и фик с ней с выступившей солью.
Соли тоже сколько-то подсыпал.
====
Соль добавляют в раствор, потом когда кладка высохла антисолью обрабатывают.
лучше не надо все добавки уменьшают прочность раствора