Это полезное свойство. Ну а если у вас панический страх то надо изучать "врага".Когда вы его узнаете - увидите что не так он и страшен. Начните с малого, купите себе хороший индикатор чтоб показывал фазу и ноль.
Да и читать надо. Помогает простое понимание что электричество это как река, а бьет когда движется через вас от фазы к нолю. И чем быстрее движется тем сильнее . Закроете "краник" бить не будет.
Строительство и ремонт
Существует ли хороший способ избавления боязни тока?
Я вот боюсь тока, но страшно люблю заниматься электрикой и неплохо соображаю в этом.
Ага. Существует. По чаще будет бить током, и бояться не будешь его.
Я вполне серьезно. На собственном опыте знаю. Когда приходилось работать под напряжением, или с частичным отключением. То при работе нет, нет да прикоснешься к токоведущей части. Дернет, сам дернешься, и снова работаешь. Только вот прикасаться надо с умом, что бы не схватить рукой шину. А иногда если нет контрольки под рукой что бы проверить под напряшением или нет данная шина, и за контролькой или далеко бежать, или лень. То рукой проверяешь под напряжением шина или нет. Кратко коснешься тыльной стороной руки, что бы если тебя ударит, то мышцы при сокращении сами непроизвольно сделали разрыв от тоководущей части. У минеров кто много работает с минами то же пропадает страх при разминировании, а так как он ошибается всего один раз, - то погибает. Для этого кто много работает с минами, дают ему перерыв на определенное время. что бы снова боялся.

Не знаю насчет способа.. . Свою историю на эту тему расскажу. Делала яблочный сок, собака рядом крутилась. Я сок пролила (много) , пока за тряпкой бегала, пока покурила от расстройства - собака порвод перегрызла. И вот лежит провод - один конец с вилкой в розетке, другой - в луже яблочного сока. И я туда босиком наступила. Ну, не померла, и в больницу даже не попала - выматерилась только, да из-за ожога на ноге пару дней в тапочках ходила. Повторять мой опыт не стоит - но не всегда это так страшно.
**ot@bek** Isakov
А что же собаку не шарахнуло, когда она провод грызла?
Стакан вотки.
нету. такое же свойство как и боязнь высоты или боязнь воды. кстати, если номинал электрического тока через Ваш организм составит всего одну десятую ампера, то Ваш организм погибнет. так что Ваши страхи обоснованы. а уж работать под напряжением оставьте нам, электрикам. мы знаем как управиться и просто берем с простых жителей деньги
Рубильник.
Aleksandr Sorokopud
Чего рубильник?
нет. это естественный страх. как боязнь огня
В щитке отключите пакетник и трогайте огалённые провода, 5минут и всё!Вы бесстрашный электрик!
Есть, называется прорезиненный коврик и соблюдение ТБ