Строительство и ремонт

Вопрос в основном к электрикам!

Покупал земельный участок в селе говорил председатель все подключим, электричество будет. Теперь время подключать электричество, весной собрался уже строится, говорит не дам разрешения столбы с проводами идут от трассы 460 метров, напряжение то подает то подымается, горит техника, стабилизаторы дохнут, соседи постоянно жалуются. Сказала ждите до апреля буду в очередной раз писать в местную электростанцию на починку общего трансформатора, но ее там ни слушают уже лет 10, как столбы поставили. Посоветовали ей еще один провод кинуть но у неё нет 70 000рублей, метр провода 150р.
Может мне самому пустить прям от трассы, по старым столбам провод какой нибудь недорогой, для одного пользователя)) ? Даст ли она разрешение по ее столбам пускать? А может есть какой нибудь закон, постановление которым можно повлиять на местные власти чтобы поскорей починили трансформатор?
Что мне делать? Посоветуйте что нибудь дельное!
постановление правительства от 21 апреля 2009 г номер 334 (набери в поисковике )
Роман Веревкин
Лучший ответ
закон о защите потребителей. энергия это тоже товар. отказ об оплате за эл. энергию будет самым лучшим стимулом для замены трансформатора инаведения порядка в эл. системе.
Тут нужно сначала узнать есть ли договор сад. товарищества с энергосбытом. Если есть - все претензии к энергосбыту (нужно менять трансформатор на более мощный) . Далее нужно узнать у соседей кому они платят за электроэнергию, товариществу или энергетикам. Если энергетикам, то подключение нужно согласовывать тоже сними. Если председателю то вопрос с подключением поставте на общее собрание товарищества. Далее нужно узнать разрешенную мощность подключения товариществу, сколько приходиться разрешенной мощности на один садовый участок, и где эта доля для вашего участка. Один может электрокотел врубил, а другому лампочку не дают подключить. Подсёк?
Gosha Gosha
для начала надо узнать на чьём балансе находится трансформатор питания (ТП). . и линии эл. передач если это владения снт, то только туда с поклоном и (или) выносить вопрос об эл. снабжении на общее собрание (как правило весной) председатель м. б. хочет быть "заинтересованным" лицом (взятка) .
ремонт слабого ТП БЕЗСМЫСЛЕННОЕ занятие, да ещё и при слабых линиях.. .
нужно всю инфраструктуру обследовать...
при таких заморочках проще солнечные панели поставить или ветряк, а лучше вместе..
хозяин столбов и трансформатора даёт техусловия на подключение. Если нет технической возможности, значит нельзя!!! !
При длинне кабеля 460 м нужно учитывать значительное падение напряжения на нём даже при нагрузке всего в пару киловат.
Трансформатор ни кто ремонтировать не собирается. его нужно только менять на более мощный. Вам дешевле купить бензогенератор, чем расплачиваться за чужие авантюры.
Сергей Гергерт
то не с властями надо воевать, а с энергоснабжающей компанией. . договор на поставку электричества есть? ну так и воюй через суд. . там четко прописано должно быть сколько отклонение он напруги может быть. . обычно 5%
Руслан Латиев
СИП 2х16, 2А-16, 2АПВ-16 - если у вас 1 фазный ввод, только это незаконное подключение или попросту воровство. Узнайте, какая контора обслуживает ваши эл. сети, туда и явитесь, может не все так страшно. Странно, что ваш председатель тянет до апреля, что-то там нечисто, что тянула она, были выборы, под завоевание голосов избирателей можно было выбить средства под замену трансформатора.
существует энергоснабжающая организация, которая выдает техусловия на электроснабжение и осуществляет энергоснабжение до границы балансовой принадлежности
и существует такое понятие как гарантирующий поставщик (ГП) , раньше был - энергосбыт, - он с вами должен был заключить договор - читайте его, там все написано, но возможно что ГП заключил договор с товариществом, как с организацией, т. е. юридическим лицом - тогда к председателю и биться совместно