Строительство и ремонт

Помогите, как легче просверлить толстое железо примерно 10-15 мм

Необходимо поставить доводчик на дверь, все вроде просто, кроме одного но...
Коробка над дверью, куда крепится доводчик сделана из очень толстого железа примерно 10мм, затем идет кирпич...
Проблема в следующем, как легче просверлить железо???
Пробовал разные сверла, сверлится но очень медленно...
Подскажите как правильно сверлить железо...
сперва проходишь тонким, потом потолще сверлом
И никаких перфораторов, как тут умники советуют, переломаешь свёрла
Арамаис Кишоян
Лучший ответ
Сверло, как правильно уже сказали, надо найти российское, а, лучше, советское - наверняка в городе есть место, где "дедЫ" торгуют всяким старым железом. Я лично летом угробил две упаковки китайских 8-мм сверел (копеечных, правда! ) по 10 штук в каждой на сверление шести (12 отверстий) толстостенных (4 мм) труб для забора. Ни тебе закалки, ни тебе заточки!
Ulan Bariktabasov
Подача сверла должна быть хорошая (давить нужно хорошо) чтобы сверло сверлило, а не "лизало" и обороты не высокие, чтобы не горело...
S Andr Aleks
Ручным инструментом это сделать непросто, но секрет простой: заточите сверло, малые обороты, мощная подача и охлаждение водичкой. Из всех советов наиболее доступно охлаждение, так режущая кромка инструмента будет медленнее изнашиваться. Ни в коем случае не используйте перфоратор!!!
Vladyan Zh
Когда кажется, что и железо толстое и сверло тупое-не верь глазам своим! Легированная сталь шилом не протыкается!! ! Наверное и бензорез может не помочь. Если ну очень хочется сделать там дырку то следует запастись десятком острых сверлышек, кернером и станочком для их заточки. Типа - засвистело-меняй. И с керосинчиком и олеиновой кислотой. А металл там от силы троечка.
Роман Угрин
ты мля на стол встань или стремянку будет реально легче ))
Узнать это лучше на спец форумах - и сверлить мне кажеться лучше перфоратором он мощнее обычной дрели !
Во-первых ты не указал диаметр сверла, которым ты собираешься сверлить. Сверлить тонким сверлом - пол беды, а вот если допустим 10мм, то придется начинать сразу с тонкого, затем потолще и наконец тем, каким нужно.
Если найти сверло по металлу ду 8 производства СССР тогда успех обеспечен . Поливать водой не забываем
Азиз Атаев
Слабовата коробочка.... надо было из рельса сварить. А дверь из пятёрки, да?
при сверлении дрель нужна низко-оборотистая и хорошо отточенное сверло-вот и все.
ПРАВИЛЬНО СВЕРЛИТЬ ЖЕЛЕЗО надо заточенным сверлом по металлу, предварительно закрепив его в патроне "сверлильного аппарата", инструкция по сверлению железа:

1.идешь в магазин метизов и пакупаш сверло
2.берешь сверлильный аппарат
3.вставляшь сверло
4.сверлишь
5.дырка гатова !!!
6.GAME OVER
самое оптимально будет сверление ступенчато - с малого до большого, например начинаешь с 4 мм, затем 6, 8 и 10. Сверла должны быть отточены естественно правильно и хорошо. Обязательно смазывать во время сверления свиным салом или другой смазкой для хорошего охлаждения, больших оборотов не давать иначе даже смазка не поможет, сверло просто сгорит (перекалится, фиолетовый цвет). А в общем сложного ничего нет, но главное не спешить.