Многие думают, что можно существенно сэкономить на электроэнергии, если подключить автоматическую стиральную машину не к холодной воде, а к горячей. Действительно, большая часть энергии при стирке идёт на нагрев воды. Давайте рассмотрим плюсы и минусы этого решения.
Плюсы.
1. Существенно сокращается потребление электроэнергии. Экономия составит 1-2 квт*ч с каждой стирки, что при наших ценах составит 5 рублей. Если стирать 2 раза в неделю, то получится 500 рублей в год. При среднем сроке службы стиральной машины 10 лет экономия может составить до 5000 рублей.
Минусы.
1. Ускоренный износ клапанов, шлангов, фильтра, так как они рассчитаны на холодную воду.
2. Ускоренное засорение фильтра и машины, так как горячая вода обычно грязнее холодной.
3. Сворачивание белковых загрязнений прямо на одежде за счёт резкого нагревания.
4. Горячая вода дороже холодной, поэтому практическая экономия будет немного меньше теоретической.
5. Автоматика машины теряет гибкость в регулировке температуры воды.
6. Полоскание также будет производиться горячей водой, это не особо хорошо, так как она часто смягчается и плохо смывает мыло.
Выводы.
Подключать автоматическую стиральную машину к горячей воде вместо холодной, в целом, невыгодно. Экономия электричества не столь существенна, а износ машины и снижение качества стирки заметные.
Решение.
Однако, немного сэкономить можно. Для этого нужно подключить машину по правилам к холодной воде, а при каждой стирке после заправки белья наливать прямо в барабан горячую воду шлангом, подключенным к крану. Литров 5 будет разумно, остальное машина дольёт в меру необходимости. При этом и электричество экономится, и машина цела. Есть только одна тонкость — стиральный порошок при этом нужно также закладывать прямо в барабан.
Строительство и ремонт
Можно ли стиральную машинку подключить к горячей воде. Чтобы она не нагревала воду сама. Будет ли выигрыш?
Иван Драгин
Оптимально будет подключить машинку через смеситель и подавать не холодную или горячую,а теплую воду.
В старых машинах это можно было сделать Просто вводной шланг надеть на кран с горячей водой Современные машины это автомат и вряд ли получится
А полоскать тоже кипятком будет. . ну-ну.. . Выигрыш будет продавцам машинок и новых шмоток, это точно...
Владимир Колноберзин
Может у вас в Ростове из кранов ГВС кипяток идёт? Или вы ещё кипятите? ;-)))
Евгений Ерёмичев
кто говорил про гвс от теплоцентрали моя колонка дает 38 градусов за 20 лет машинка против и слова не сказала когда её выкидовал новый тен из машинки купил сосед на нем даже налета он не нашёл
а смысл? всё равно рены будут включаться, как и при холодной... Там же всё запрограммированно..
Игорь Осетинский
А с тена пробод снять? Не пробовали? чтоб он не включался?
Анатолий Бордиян
дэбил
Шайтан Ибн Сауд
Стоит датчик температуры и если температуры достаточно то тэны НЕ включатся!!!))) Жертвы ЕГЭ
Есть стиральные машины, которые сразу подключаются к горячей и холодной воде. В Вашем варианте выигрыша не будет, поскольку не все вещи можно стирать в горячей воде.
Нет, не будет. Срок службы машины уменьшится.
Кроме того, если у Вас счетчики - попадете на оплату горячей воды.
Да, после стирки в горячей воде, Ваш чистошерстяной свитер не налезет и на новорожденного.
Владимир Колноберзин
Ваши теоретические доводы практикой не подтверждаются.
как ни странно уже 15 лет работает стиралка подключенная к горячей воде через газовую колонку, и проблем ни когда не было
А если ставить на замочку, будет замачивать в горячей воде, а это не очень хорошо.
так и делаю .спецовку сразу начинает и дольше стирает. полощит в холодной однако
а как вырубить функцию нагрева знаете?
Владимир Колноберзин
машинка знает до какой температуры нагревать воду.
Александр Тодорович
вы меня рассмешили в каждой машинке есть термометр)))))))) что такое термометр не надо обьяснять
Иван Драгин
у машинки есть параметр "стирать при температуре водопроводной воды",а температуры горячей воды из крана вполне достаточно.А кроме того есть и термометр внутри машинки.Это когда выставляете температуру,до какой надо нагреть воду.А вот интересно,если температура из крана выше выставленной температуры,машинка начнет сразу стирать,или термопара будет ждать,пока вода остынет?
Евгений Ерёмичев
машинка гретт воду 10 мин и она бац 90 градусов а если из водопровода вода 30 градусов )))вот поэтому в машинке есть устройство контроля и греть 2 раза она не будет
Есть инструкция к стиральной машине, не нарушайте. Машину угробите.
Анатолий Бордиян
брехня, ей пох
Весь же смысл в том, что подключается машина к холодной воде и сама греет. Это экономично выгоднее
у меня так и подключено только не забудьте фильтр поставить)))))))))))) ) конечно если из крана не кипяток течет а так
Владимир Колноберзин
Откуда в кране может появиться кипяток?
насмешили! спасибо. А сами то как думаете ?
в электроэнергии будет.
у нас когда только пошли автоматы многие так машинки поугробили. По программе тэны все равно включаться будут и быстренько перегорят
Дима Пистряк
У меня Индезит 16 лет проработал подключенным к газавой колонке.
Купи машину с входом для холодной и горячей воды- иначе будет морока с режимом полоскания
и стирки шерстяных и шелковых вещей (для них требуются режимы 30-40градусов)
для начала нужно найти стиральную машину, специально рассчитанную на подключение к холодной и горячей воде одновременно.
Работает стиральная машина подключённая к горячей воде уже 18 лет
Не порите ерунды. В машинках есть датчики нагрева и уровня воды. Машинка с начала анализирует поступление воды и в зависимости от режима стирки и температуры воды уже думает нужно ли включать тен. Вы что думаете что у вас всегда горячая вода под 70" ошибаетесь сколько по времени вы её пропускаете чтоб пошла горячая, а машинка уже её заправит. Пока стирает до следующей заправки то вода опять остынет. А насчёт смягчения воды и фильтра то и так стоит на холодной воде. Так что есть и ещё один плюс экономия на картридже для смягчения. Я то-же собираюсь подключить её к горячий воде.
а тены перелодключить через включатель не пробовалии
У меня Иендезид был подключен к газовой колонке. Стирал 16 лет. Сегодня куплю новую стиралку и снова подключу к той же колонке.