Строительство и ремонт

разбил лампочку 220v в прихожей винт остался в патроне! как безопасно его вытащить?

Сначала отключить верхний свет (автомат на вашу квартиру) потом пинцетом или плоскогубцами цепляться за цоколь лампочки, если осколки не торчат можно аккуратно и пальцами.

Если не уверены какой рубильник отвечает именно за верхний свет тогда выключайте все три автомата (обычно три - верхний, нижний, электроплита) , а выкручивать останется только с фонариком.
Если не уверены что разбившаяся лампочка "висит" именно на верхнем свете тоже выключайте все три автомата.
Алексей Якименко
Лучший ответ
Пробки вытащи и выкручивай
Разбил? Смени квартиру, где потолки повыше.
В\
Ваня \\\|||////
Возьми толстую тряпку и выкручивай за стеклянный стержень-изолятор электродов. Выключатель в положение off .
А так можно изолированными плоскогубцами .
Я так делал . Но если не выкручивался, то поступал так.
Скрутил резьбовую часть патрона и спокойно выкручивал из него цоколь и прикручивал патрон на место.
Но главное - Выключатель в положение off и полностью обесточить квартиру. В коридоре есть такой счетчик. Там предохранители или автоматы. Автоматы ручку вниз - off .
Жену позови она поможет! :-)
Михаил Карцев
выключить выключатель
Юра Taranov
Выключи выключатель, и плоскогубцами выкрути патрон
Возьми толстую тряпку и выкручивай за стеклянный стержень-изолятор электодов. Выключатель в положение off
Вырубить ток в щитке и выкрутить пинцетом.
Отруби пробки - это первое. А потом пассатижами вытащи патрон.
Если у вас нет навыков работы с электроприборами, то лучше конечно выкрутить пробки (выключить автоматы в щитке) и вывернуть. А так можно изолированными плоскогубцами, не касаясь руками оставшегося в патроне цокаля
полностью обесточить кв-ру. в коридоре есть такой счетчик. а потом спокойно выкрутите.
Только днём это делайте.
Выключить выключатель и плоскогубцами выкрутить
Scory Pomoch
Пригласить соседа эллектрика!
А далее действовать по схеме "Даниссимо- и пусть весь мир подождёт" )))))))))))
Nursultan Usenbai
патрон выкрути потом как все плоскими или пинцетом на любителя
Habibullo Zarifboyev