вот это штукатурка
Вот шпаклёвка
Одно выравнивает поверхность, другое делает её гладкой
Потом ее то что зашпаклевал ружно зашкурить и только потом или красить или обои клеить
Строительство и ремонт
Штукатурка и шпатлевка это одно и тоже?
Нет, не одно и то же.
Штукатурка - для грубого выравнивания перепадов поверхности от 5 до 30 мм, а шпаклевка - для идеального (от 0 до 5 мм)
Нет.
нет. Это совсем разные по назначению и составу товары
Штукатуркой можно делать слой до 3 даже до 5 см за раз, но не тоньше 1-2 мм (грубые зерна для прочности)
Шпатлевкой от 0,5 мм до 3-5 мм, это очень тонкая фракция как мука.
Шлифуются оба материала.
Есть штукатурки, которые не требуют шпатлевания. но реально не получается, всегда надо подмазать дефекты шпатлевкой.
Шлифуются оба материала.
штукатурка для грубой отделки, которая выравнивает большие изъяны, а шпаклевка уже наносится на штукатурку и выравнивает мелкие изъяны. штукатурка слой побольше естественно а шпаклеквка слоем поменьше
Штукатурка, это раствор цемента и песка, а шпатлёвка, это пастообразный или порошковый материал, применяемый для выравнивания поверхностей перед нанесением на них материалов для отделки помещений.
ну в принципе почти так и есть Только штукатурка слой полотдще, а штаплевка потоньше
абсолютно разные задачи у материалов. отсюда и различные добавки при казалось бы на 90% одинаковом составе
штукатура это основа с помощью нее выравнивают крупные перпады на стелах а сверху по ней уже делается шпаклевка у нее мельче структура она сглаживает неровности штукатурки! штукатурка для толстого слоя а шпаклевку толстым слоем наносить нельзя
Нет