Строительство и ремонт

Чем отличается шпатлевка и штукатурка?

Если можно, то не односложно овтетьте, пож-та. Если ответит Том Соер, буду очень сильно признательна :)
Благодарю за доверие, вы мне сильно льстите.
Отделочные работы это не главный мой профиль.

Как лучше говорить шпатлевать или шпаклевать,
шпатель или шпакель решает каждый сам т. к.
в употребление и так и этак (кроме последнего выражения)
я раньше говорил чаще шпаклевать, шпаклёвка,
последнее время перешёл на шпатлевать шпатлёвка,
не вижу в этом что-то такое из ряда вон.
В принципе вам здесь, всё объяснили более сведующие
и понимающие специалисты.

Штукатурка по моему разумению, это сплошное нанесение
раствора (цементного, известкового, специального например
огнезащитного или стойкого к вредным воздействиям, шумоглощающего)
для придания строительным поверхностям деревянным, каменным бетонным и т. п.
дополнительных свойств в том числе и декоративных, в том числе
и как выравнивающий слой, и как слой для последующих отделочных работ.
При отделке помещений обычно принимается толщиной 20-30мм.
Обусловлено условиями прочности или лучше сказать создания условий "устойчивости"
и стабильности слоя при колебаниях стен но может быть и тоньше.

Шпатлёвка (шпаклёвка) в строительстве может быть сплошной и не сплошной
служит в основном для создания подготовительного под окончательную
фактурную отделку определёнными составами, например окраску или побелку,
мозаику или наклейку и не только стен или строительных поверхностей,
но и например деревянных изделий рам, дверей, и даже по металлу и не только в стр-ве.
а так-же для заделки отдельных пор раковин дефектов . Наносится различной толщины слоями начиная с минимально-возможной.
Шпат (к) лёвка то-же может обладать какими-либо специальными свойствами,
например антигрибковыми или антикорозийными.

Вот примерно так я это вижу если вы хотели не односложно.
P/s штукатурку я имел в виду "мокрую" а не сухую "листовую"
Николай Свиридов
Лучший ответ
Неси НСТПУМЕНТ - вядро с лябастром.
Аспандияр Амренов Шутка. Шпаклевкой выравнивают неровности. А при штукатерке заделывают большие дыры и неровности и затем еще штукатурят
Шпатлевка - заделывание дыр. Штукатурка- варавнивание и подготовка под окончательную отделку.
Милая Милочка, не уптребляйте Вы это дурацкое слова шпаТлёвка, слух режет. Да! , оно есть у Даля, но у него есть и слово шпаДлевать. Шпаклёвка моей русской-строительной душе ближе.
А т еперь по теме, лучше классиков не скажешь!

Штукатурка, итал. , известковая или гипсовая масса (теперь и цементно-песчаная КМ) , которою покрывают стены с целью придания им непроницаемости и прочности или в видах украшения (карнизы, лепной орнамент) . Для наружных кирпичных стен приготовляют раствор из 2 объемов песку на 1 объем тестообразной гашеной извести. Для внутренних стен прибавляют алебастру (0,25-0,50%). Карнизы и лепные украшения делают из Ш. с примесью алебастра или из чистого гипса.

Шпаклевка, замазка, которою покрываются предметы перед окраской; по затвердении излишек стирается пемзой, так что она остается только в углублениях.
Штукатурка выравнивающий состав от 5 и выше мм - для выравнивания поверхности -крупной фракции
Шпаклёвка выравнивающий состав мелкой фракции и шпаклёвка финишная - состав состав более мелкой фракции для повышенного качества выравнивания
Также есть шпаклёвки для швов состав с минимальной усадкой и для разных оснований
На каждом мешке описано назначение
обьясню ещё проще. штукатурка это выравнивание стен. а шпаклевка подготовка этой самой штукатурки под покраску, поклейку обоев и т. д.
Боня Боня
Вам это действительно нужно?
Naizabek Atabaev
Игорь Рыбаков Ну ...сегодня, может, и не нужно, потому как именно сегодня я буду только обрабатывать стены от грибка. А вот завтра или послезавтра нужно будет, т.к. буду уже приступать к штукатурке и шпаклевке.
милочка а что вы с этим собрались делать если не знаете?
Игорь Рыбаков Когда-то ведь надо и узнавать...
Хотя я и так в принципе знаю, но всегда именно в этих двух материалах путаюсь. И все тут. Хотела спросить у обычных смертных, а не у суперпрофессионалов, у которых все дико запутанно.
Штукатурка - это выравнивание стен и потолков различными смесями(цементными, известковыми и т.д.). Существует 2 основных вида - высокоточная (у нашей бригады максимальное отклонение на 6 метровую стену-2мм) и гаражная( у бригады Джумшута и Равшана на метровую стену отклонение от 1 см в бесконечность).
Шпатлёвка -это заключительная часть подготовительных работ для придания стенам идеальный вид (у нас под правило(инструмент такой) 2,5 метра не просунешь денежку.
Strange Solo
Игорь Рыбаков Вот именно такого ответа я и ждала. Просто и ясно. Спасибо большое.
Просто всегда путаюсь, всегда. почему-то это прям как заколдованные слова....Вроде рядом, а такие далекие.
Еще раз спасибо.
Александр Морозов Слова,слова,слова....НЕ верю!!!
Шпатлевкой выравнивают незначительные неровности на стенах квартиры, а штукатуркой грубые стены на различных зданиях на железный каркас, по-моему так!
отличаются составом и назначением