Родители живут в однушке в деревяном доме в микрорайоне Коминтерновский (г. Киров) . Квартира в очень плохом состоянии, требуется капитальный ремонт. Состояние дома тоже оставляет желать лучшего + там не всё в порядке с инфраструктурами (горячей воды нет, интернет очень плохой, трубы все гнилые) . Впридачу к этому, с их слов, ЖКО там - упаси бог: ничего не делают толком, только деньги с людей сдирают; + микрорайон находится "на отшибе", им до всего далеко, а машины нет.. .
В общем, наслушавшись вдоволь этих жалоб (я там не живу и приехать нетривиально) , я начала задумываться об обмене квартиры - эту продать и купить другую, поприличнее и в районе получше (до этого шла речь о капитальном ремонте этой квартиры) .
В связи с этим у меня куча вопросов:
1. Что правильнее - кап. ремонт или обмен?
2. Если обмен, то это небольшая двушка в центре, скорее всего в новостройке, сколько денег надо будет добавить? Важно, чтобы дом был с лифтом, и чтобы хороший район. Остальных особенностей не знаю.
3. Стоит ли сделать ремонт перед продажей?
4. В каком состоянии продают квартиры в новостройках (надо ли что-то доделывать) ?
Строительство и ремонт
Хочу решить квартирный вопрос для моих родителей-пенсионеров (см.)
доплачивать за двушку в центре придётся мин. раза в три больше вашей стоимости, можно купить дешевле на вторичном рынке, не в престижном, а просто удобном районе на первом этаже, для пенсионеров в самый раз, не завязываться на лифт который работает с 3 этажа и то не всегда, косметический ремонт за две недели вполне возможно даже самому.
Если сам дом старый, то ремонт квартиры большой роли не играет. Сейчас сделки по обмену редки, чаще квартиру продают и покупают другую. Не думаю, что вам хватит две недели на продажу. Справки, необходимые для продажи, изготавливают минимум 10 дней.
Узнайте цены на новострой в своем районе и цену, за которую сможете продать родительскую квартиру. Тогда поймете, сможете ли доплатить разницу. В новострой придется еще вложить тыщ 500. И там все ремонт еще лет 5 делать будут: ( Для пенсионеров лучше вторичку приличную присмотрите.
перед продажей сделать мало-мальский косметический ремонт, заменить хотя бы трубы в квартире. Выставить на продажу, и одновременно подыскивать вариант во вторичном жилье в нормальном районе, новостройка обойдется дороже, по той простой причине, что дому надо 5 лет на сезонную усадку, соответственно после усадки нужен будет уже хороший ремонт, так как придется менять кафель, вскрывать полы, заделывать заново швы. Доплата будет примерно такой же, как и сумма за проданную квартиру, не так уж и дорого Вы её продадите
А денег где брать будете столько, чтобы на новостройку хватило?
А родители что хотят-переехать или остаться?